Газета,
которая объединяет

Большое – видится на расстоянии?

Продолжаем обзор прессы союзников о Воронежском сражении
Рубрика: Социум№5 (2177) от

Летом 1942 года газеты союзников СССР во Второй мировой войне писали о Воронеже как «символе несгибаемости всего русского народа» (см. Берег № 68 от 15.09.2017г.). И, конечно же, с началом нашего наступления в январе 1943 года (Воронежско-Харьковская и Воронежско-Касторненская операции) слово VORONEZH снова крупными буквами появилось на первых полосах союзнических газет. И если судить по прессе союзников зимы 1943 года, – тогда сражение за Воронеж стояло в одном ряду со знаковыми событиями по перехвату у врага стратегической инициативы.

«АРГУС»

(Мельбурн, Австралия)
15 января 1943 года

Главный «первополосный материал» озаглавлен большими буквами: «Сообщения об ударах красных на линии фронта в 1100 миль. Наци признают успех русских в Ленинграде, Воронеже». И далее: «Противник сообщает о новом русском наступлении на фронте в 1100 миль от Балтийского до Черного моря. Высшее германское командование информирует, что Красная Армия мощно атакует южнее Воронежа и что гарнизону Ленинграда удалось форсировать реку Нева и создать плацдарм. Радио Виши (коллаборационистский режим в Южной Франции) сообщает о сильном наступлении в районе порта Новороссийск вблизи Черного моря. Хотя официальные советские сообщения это не подтверждают, русские источники дружески намекают, что ряд новых наступлений подготовлен».

18 января 1943 года

Статья собственного корреспондента в Лондоне озаглавлена «Окруженная армия наци истребляется. Перед Гитлером возникла большая угроза вслед за Сталинградом. Новое наступление красных южнее Воронежа».

Далее: «В двух драматических специальных коммюнике русские сообщили о скором завершении ликвидации окруженной германской армии в Сталинграде и о новом большом наступлении по фронту в 100 миль южнее Воронежа… Три немецкие и шесть венгерских дивизий еще разбито в ходе нового наступления русских южнее Воронежа. В советском коммюнике говорится: «На днях южнее Воронежа мы перешли в наступление по трем направлениям: из районов Селявное в Щучье на юго-запад, из района Кантемировка – на северо-запад. Мы прорвались через сильно укреп­ленную оборону противника в районе Селявное на 20 миль, в районе Щучье на 30 миль, в районе Кантемировка на 43 мили. После трех дней напряженных боев мы продвинулись на расстояние от 30 до 56 миль, заняв 600 населенных пунктов, включая Россошь, 8 районных центров, включая Каменку, и 3 железнодорожные станции».


26 января 1943 года

«Наиболее вероятно, что Гитлер просто не имеет достаточно людей и точно не обладает достаточной артиллерией, уже потеряв 12 000 орудий, для удержания фронта в 800 миль от Воронежа до Майкопа. Согласно информации, полученной в Лондоне, все итальянские и венгерские дивизии в России перестали существовать как военные формирования.
Большинство румынских дивизий также были разбиты».

27 января 1943 года

По сообщению московского корреспондента «Бритиш Юнайтед Пресс» (британское информационное агентство), «продолжающееся наступление теперь привело к полному освобождению Воронежа». И далее: «Русское танковое формирование на Воронежском фронте окружило значительные силы противника, отказавшегося сдаваться – говорится в последнем советском коммюнике. Ранее Москва объявила, что Воронеж, который немцы рассматривали как важный «плацдарм» , полностью освобожден. Восточный берег Дона западнее и юго-западнее города полностью очищен от немцев. Всего взято в плен на подходах к Воронежу 75 000.

«Героический русский гарнизон Воронежа сейчас принуждает немцев отступать все дальше на юг», сообщает московский корреспондент «Рейтер» (одно из крупнейших в мире международных агентств новостей). С этой жизненно важной позиции, теперь полностью очищенной от врага, советское командование свободно в развитии полномасштабного наступления на Курск».

После того как корреспондент прислал депешу, пришло сообщение, что советские бомбардировщики нанесли значительный ущерб германцам, отступающим к Курску из района Воронежа.

Вспоминается, что Гитлер утверждал о полном захвате Воронежа в прошлом июле, но не смог занять весь город. Замечательное советское упорство здесь было фактором, сделавшим возможным советское зимнее наступление».

«МЕРКУРИЙ»
(гор. Хобарт, Австралия)

2 февраля 1943 года

Статья на первой полосе «Гитлер отброшен назад»:

«…Эта победа (в Сталинграде) не является конечным эпизодом русского успеха. Зимнее наступление все усиливается в масштабах, и перед немцами возникают новые большие потрясения. Севернее, в райо­не Воронежа, они откинуты решительным продвижением русских в направлении Курска и Харькова. Их потери огромны, и нет свидетельств об окончании продвижения русских. Очевидно, в ближайшее время немцы утратят всю территорию, захваченную летом».