Газета,
которая объединяет

Правило жизни

В наших маршрутках я многое повидал, однако недавно там меня поразили: подчеркнутой вежливостью. Молодой человек лет 20-ти, лишь только я вошел в салон и расплатился с водителем, поднялся с кресла, чтобы… уступить мне место. Да, я был намного старше его, но не инвалид же, не пенсионер…

Я отказался от неожиданного предложения, даже не поблагодарив парня. Но он не сдавался. Пришлось отказаться еще раз, но – уже с благодарностью. И он тут же отдал место девушке чуть старше его. С ним был товарищ, который также уступил свое кресло чуть позже вошедшей даме. Не пожилой – бальзаковского возраста. Согласитесь – картина в наших краях редчайшая…

Про край – это я неспроста. Присмотревшись к «вежливым людям», я понял, что парни – родом с Северного Кавказа и, похоже, совсем недавно в нашем городе. И многое стало понятно.

У них там почитание старших – закон жизни, который гарантирует преемственность традиций и незыблемость уклада. Уверенность в завтрашнем дне. Больше того – и в «черном дне» тоже, когда постаревший человек становится более зависимым от родственников и просто других, даже незнакомых, людей.

У нас здесь такое правило жизни – в повседневной реальности – увы, работает лишь как исключение. В наших краях действует закон городских «джунглей». А он, как известно, гласит, что каждый сам за себя и что выживает сильнейший. И в маршрутках, своеобразных микросоциумах, это проявляется ярко.

Типичная картина: здоровые мужики и молодые люди сидят, уткнувшись в свои гаджеты, прикрывшись наушниками. Они упорно «не замечают», что рядом переминаются пожилые люди, женщины и дети. Они бездействуют по принципу: «Молодые, не уступайте места старикам, иначе вы в старости настоитесь!» У нас – такая вот преемственность таких вот «традиций».

Сам я, в этом смысле, – не эталон вежливости, но в маршрутках сидячие места стараюсь не занимать. Мне очень некомфортно рядом со стоящими стариками, женщинами и детьми. Даже если мне очень некомфортно стоять. Это мое правило жизни. И тех парней с Северного Кавказа.