Газета,
которая объединяет

Отпуск завершается

«Факел» приступает к тренировкам на клубной базе
Рубрика: Спорт№2 (2174) от
Автор: Михаил Оксанин

В предстоящее воскресенье, 21 января, воронежский «Факел» начнет подготовку к решающей, весенней части первенства Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. Напомним, на зимние каникулы наша команда ушла, занимая предпоследнюю, 19-ю строчку таблицы.

По сообщению официального сайта клуба, в первоначальных планах тренерского штаба значатся несколько втягивающих тренировок. Они пройдут на базе «Факела» в микрорайоне Тенистый. За ними последует учебно-тренировочный сбор, место проведения которого пока не определено.

Затем «Факелу» предстоит участие в розыгрыше Кубка ФНЛ, на который он отправится в ранге действующего победителя. Традиционный турнир 10-23 февраля будет принимать кипрский Пафос. Как мы уже сообщали, на предварительном этапе воронежцы сыграют в группе «Б» и померятся силами с выступающей во втором дивизионе «Чайкой» из села Песчанокопское Ростовской области, самарскими «Крыльями Советов» и латвийским ФК «Рига» (10, 13 и 16 февраля соответственно).

Между тем позавчера портал matchtv.ru сообщил о том, что уже на этой неделе в «Факеле» могла произойти смена наставника. Издание утверждает, что место Павла Гусева, возглавляющего воронежскую команду с июня 2014 года, должен был занять Евгений Перевертайло, который в последнее время тренировал ФК «Рига».

– Я встречался с президентом «Факела» Евгением Михайловичем Севергиным и председателем местной областной думы Владимиром Ивановичем Нетесовым, – заявил «Матч ТВ» 61-летний специалист, известный по работе в «Балтике», ФК «Тосно», ФК «Уфа», «Сибири». – Но по ходу переговоров вскрылись обстоятельства, в результате которых я принял решение отказаться от предложения возглавить команду.

Впрочем, в «Факеле» информацию о возможной смене «рулевого» отрицают. Контракт Павла Гусева действует до окончания нынешнего сезона, да и сам наставник, который в начале января отметил 65-летие, досрочно покидать Воронеж не собирался. Напротив, перед уходом в отпуск, после домашнего матча с ФК «Тамбов», он заявил:

– Настрой и у меня, и у всего коллектива только один – исправить сложившуюся ситуацию. В весенней части первенства мы восемь матчей из 13 сыграем дома. Шесть из них – с прямыми конкурентами. Разрыв, считаю, некритичный, ведь и большее отставание отыгрывалось. Сейчас необходимо, чтобы ребята отдохнули, а затем надо будет провести плодотворную подготовительную работу.

Правда, для решения задачи «Факелу», несомненно, необходимо усиление. И, по словам того же Павла Пантелеевича, «практически каждую линию команды нужно укрепить ребятами с опытом выступлений на уровне ФНЛ». Однако на данный момент клубу по-прежнему запрещено регистрировать новобранцев, ведь он так и не погасил задолженности перед футболистами, покинувшими его прошлым летом.

Остается напомнить, что первенство ФНЛ возобновится для «Факела» 5 марта. В этот день наша команда сразится в Москве со «Спартаком-2». А в Воронеж футбол вернется 10 марта, когда в гости к подопечным Гусева наведается входящая в группу лидеров «Балтика».