Газета,
которая объединяет

Жестокий нянь

Рубрика: Социум№2 (2174) от
Автор: Егор Петров

Региональный СКР обратился к жителям региона с «настоятельной просьбой» быть внимательными и ответственными при выборе лиц, которым они доверяют своего ребенка, призвав информировать правоохранительные органы о фактах жестокого обращения нянь с детьми.

Проанализировав практику рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми нянь, следователи пришли к выводу о низкой выявляемости подобных случаев. Родители нередко самостоятельно разбираются со случаями применения нянями насилия к детям и увольняют недобросовестных воспитателей, не обращаясь в полицию. Что только способствует продолжению противоправного поведения нянь в других семьях.

Основной причиной совершения противоправных действий нянями, считают в Следственном комитете, является «отсутствие у них профильного образования, опыта работы». Зачастую родители нанимают на работу по уходу за ребенком лиц, нелегально занимающихся предоставлением таких услуг, не имеющих положительных рекомендаций, в том числе иностранных граждан.

Сообщить о преступлении в отношении несовершеннолетнего можно по телефону доверия следственного управления по Воронежской области – 7 (473) 222-72-74 (круглосуточно), а также на телефонную линию «Ребенок в опасности» – 7(473) 222-60-02 (круглосуточно) или «123» для абонентов сотовой связи Воронежской области.

Адрес электронной почты следственного управления: ip-voronezh@sledcom.ru.