Газета,
которая объединяет

Контрольная для ГЖИ

С 2018 года управляющие компании могут остаться без «хлебного места» не в судебном порядке, а по решению жилищной инспекции (ГЖИ). Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. №485-ФЗ внес изменения в Жилищный кодекс и некоторые другие законодательные акты, ужесточив контроль работы УК.

За накопившиеся долги, грубые нарушения в работе УК могут лишиться части домов или даже всего жилищного фонда. К грубым нарушениям законодатель отнес опасность для жизни и здоровья жильцов дома, а также умышленное злоупотребление, такое, к примеру, как отказ в передаче технической документации на дом при переходе его в управление новой организации.

«Двойные» платежки, которые нередко обнаруживают в своих почтовых ящиках воронежцы, являются как раз следствием непередачи документов от одной УК к другой. Иногда такой отказ превращал жителей дома в заложников спорящих субъектов – пока шли судебные разбирательства, люди не получали некоторые виды коммунальных услуг.

Так, в мае прошлого года многоэтажка в Левобережном районе буквально утонула в мусорных отходах, пока УК, от которой отказались жильцы, всеми правдами и неправдами держала у себя документы, необходимые для работы другой компании. Если бы принятые изменения в Жилищный кодекс действовали в то время, то УК вполне бы могла потерять все дома, находящиеся у нее в управлении.

В прошлом должны остаться и управляющие компании-двойники. Обычно это организации, название которых немного отличается от названия работающей УК. Предприимчивые дельцы при накоплении долгов одной УК или появлении какой-либо другой неприятности приводят «двойника» на смену проштрафившейся. Из-за схожего названия люди поначалу даже не замечают подмены в платежках.

Бессрочным лицензиям на управление домами также сказано «нет». Теперь закон ограничивает срок лицензии по управлению многоквартирным домом пятью годами.