Газета,
которая объединяет

В плену вкусовых иллюзий

«Берег» составил ТОП-3 подделок продуктов питания и напитков в 2017 году в регионе
Рубрика: Социум №96 (2171) от
Автор: Наталия Осадчая

Ни для кого не секрет, что многие продукты питания в современном мире научились виртуозно подделывать. Но если для производителей фальсификата эта деятельность является источником незаконного обогащения, то для покупателя его употребление нередко становится опасным для здоровья. Мы решили выяснить, какие продукты и напитки, реализуемые в Воронежской области, в уходящем году чаще всего получали клеймо «фальсификат».

Молочный фальсификат

Лидером фальсификата в Воронежской области в 2017 году стала молочная и кисломолочная продукция.
Специалисты отмечают, что молочный фальсификат зачастую находили в социальных учреждениях, потому что при проведении госзакупок нередко побеждают недобросовестные производители, которые готовы предложить более низкую цену, чем надежные поставщики.

Так, на протяжении нескольких месяцев общественные организации и контролирующие органы обнаруживали в ряде торговых марок Нальчикского молочного комбината фальсификат.

Роскачество не рекомендовало к покупке творог «Чабан» после того, как в его составе были обнаружены антибиотики.

Общественным движением «Качество нашей жизни» в октябре в сметане «Новая деревня» и «Горянка» были обнаружены жиры немолочного происхождения.

А воронежский Роспотребнадзор выявил фальсифицированное сливочное масло этого же производителя (крестьянское 72,5% и традиционное 82,5%), которое имело в своем составе фитостерины, увеличивающие вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным пресс-службы регионального управления Россельхознадзора, объем фальсифицированной молочной продукции в Воронежской области за 10 месяцев 2017 года составил 21% – пятую часть всей «молочки»: из 76 исследованных проб продукции 16 не соответствовали требованиям.

Поддельный алкоголь

Второе место в нашем «антитопе» занимает фальсификация алкогольной продукции. Так, в начале лета специалисты Росалкорегулирования выявили в Воронеже четыре склада с поддельным спиртным, а полицейские обнаружили в гараже воронежца 2,2 тыс. л нелегального алкоголя, кроме того, еще у двух воронежцев нашли 800 л контрафакта.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области отмечают, что чаще всего подделывают бренды самых популярных марок водки и коньяка, в том числе и элитных. К примеру, в одном случае у преступников было изъято 30 тыс. бутылок поддельного Hennessy, Jack Daniel's, Johnnie Walker Black Label, Dewar's, Chivas Regal, Jim Beam, White Horse 1900, Olmeca Blanco.

«Берег» уже писал о том, что по оценке Росалкорегулирования, до 60% коньяков на рынке алкогольной продукции страны – фальсифицированы. Причем речь идет о так называемой «легальной» продаже коньяка. Проблема некачественного алкоголя озвучивалась недавно и на правительственном уровне, после чего вице-премьер Александр Хлопонин дал поручение Минфину, Росстандарту, Росаккредитации и Рос­качеству проработать вопрос пересмотра и ужесточения ГОСТа на коньяк.

Отмечается, что недобросовестные производители используют для изготовления коньяка обычный белый спирт, полученный из пшеницы или картофеля, а вместо выдержки в дубовых бочках просто добавляют в алкоголь ароматизаторы и красители.

Медовый суррогат

Третье место в рейтинге подделок, на наш взгляд, должен занять мед. Тему фальсифицированного меда поднимала и наша газета (см. «Берег» №63, 2017 г.).

Воронежские пасечники в беседе с нашим журналистом обратили внимание на то, что в мире, стране и нашем регионе пчел и настоящего меда становится все меньше, а медовых ярмарок – все больше. В областном Союзе пчеловодов утверждают: в Воронеже и по всей стране действует хорошо организованная медовая мафия, которая наносит ущерб отечественному пчеловодству и здоровью людей.

Председатель правления Союза пчеловодов Воронежской области Владимир Капустин в беседе с местными журналистами рассказывал, что когда подмосковная лаборатория АПИС исследовала продукцию одного воронежского предприятия, то обнаружила в отдельных образцах различных «экзотических» медов всего лишь от 5 до 20% натурального продукта. В то же время этот кондитерский суррогат в сетевых магазинах и на ярмарках продавался под вывеской «Мед».

Опасность для здоровья представляет не только фальсифицированный мед, но и тот, что напичкан антибиотиками и другими химическими веществами.

Владимир Иванов, госинс­пектор Россельхознадзора:

– В этом году мы отобрали 14 проб меда и в двух случаях обнаружили нарушения. Так, в продукции предпринимателя из Борисоглебска были выявлены метаболиты нитрофуранов – достаточно опасных антибиотиков, которые влияют на обмен веществ, обладают токсическим действием на печень, могут вызывать аллергическую реакцию.

Опасный мед был обнаружен летом 2017 года у борисоглебского предпринимателя – порядка трех тонн. По результатам проверки был наложен запрет на дальнейшую реализацию продукции, а задержанная партия утилизирована на полигоне твердых отходов.