Газета,
которая объединяет

Виды на жительство

Общественность предложила вернуть центру Воронежа смотровые площадки
Рубрика: Социум №96 (2171) от
Автор: Виктор Некрасов

Член общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области Юрий Красиков предложил организовать систему видовых пространств исторического центра Воронежа, так как на данный момент все точки обозрения с видом на водохранилище и левобережье «безвозвратно потеряны» из-за точечной застройки и дикорастущих деревьев, сообщило ИА «ABIREG».

Красиков считает, что из-за отсутствия смотровых площадок Воронеж в значительной мере лишается визуальной привлекательности и неповторимости. Находясь в центре города, практически невозможно увидеть пейзажи водохранилища и левый берег из-за новой застройки и дикорастущих деревьев.

Например, дом по адресу ул.Карла Маркса, 2 (недалеко от главного корпуса ВГУ) полностью перекрывает вид на водохранилище. Также из-за построенной гостиницы в Петровском сквере и с этой площадки не суждено любоваться городскими красотами. А где нет застройки, есть дикорастущие деревья, которые перекрывают видовые пространства. Юрий Красиков предлагает вырубить их или произвести обрезку крон, чтобы открыть виды на левобережье. Сделать это нужно на площади Победы, Советской площади и на бульваре улицы Орджоникидзе.

Также предложено возродить сад Строителей, который являлся популярным местом отдыха у горожан в послевоенные годы. Там были фонтаны, летний кинотеатр, танцплощадка, а главное – смотровая балюстрада. Сейчас на месте бывшего входа в парк располагается хинкальная «Мимино», которая, по мнению автора проекта, не вписывается в облик проспекта Революции. На этом месте можно обустроить сад и сделать пешеходную эспланаду до площади Победы. Кроме того, необходимо спроектировать и построить видовые площадки, обустроить их и разместить оптические средства обзора.

«Раскрытие видовых пространств создаст визуальное восприятие неповторимости художественного образа городской среды, раскроет новое – или забытое – чувство значимости и величия города», – считает автор проекта.

Обликом города также озабочена инициативная группа (Ольга Рудева, Денис Евграфов, Антон Позднухов и Анна Азизова-Полуэктова), которая предлагает провести в Воронеже «Том Сойер Фест». Идея в том, чтобы силами волонтеров на средства спонсоров восстановить несколько деревянных домов, не имеющих статуса объектов культурного наследия: покрасить стены, заменить ветхие декоративные детали новыми. «Том Сойер Фест» зародился в 2014 году в Самаре и прошел уже в 11 городах России.