Газета,
которая объединяет

О победах и перспективах

Рубрика: Спорт №95 (2170) от 22 / 12 / 2017
Автор: Михаил Оксанин

В минувший вторник ВРОО «Федерация спортивной борьбы» подвела итоги уходящего года. На отчетной конференции положение дел оценили ее президент Андрей Зенин, руководитель ЦСП СК региона Юлия Савельева, главные тренеры сборных команд области Александр Тамбовцев (вольная борьба) и Роман Тишков (греко-римская).

По словам Андрея Зенина, в 2017-м федерацией была проделана немалая работа по организации и проведению соревнований различного уровня, а также летних учебно-тренировочных сборов, привлечению внебюджетных источников финансирования, популяризации спортивной борьбы в Воронеже и сельских районах.

В частности, столица Черноземья успешно справилась с проведением чемпионата России в абсолютной весовой категории, носящего теперь имя нашего прославленного земляка, заслуженного мастера спорта СССР Василия Меркулова. Напомним, этот турнир, оргкомитет которого возглавлял лично губернатор Алексей Гордеев, проходил в новом формате и вызвал немалый интерес болельщиков. Благодаря привлечению спонсорских средств впервые был сформирован призовой фонд соревнований (общая сумма – 2 млн руб.), заметно увеличился количественный и качественный состав их участников.

Что касается достижений воронежских борцов, то особо стоит отметить, конечно же, представителя «классического» стиля Нарека Оганяна. Как уже сообщал «Берег», 20-летний воронежец добился целого ряда успехов, став в том числе бронзовым призером престижного международного турнира Гран-при «Иван Поддубный», победителем юниорских первенств страны и Европы. Эти достижения позволили Оганяну попасть уже во взрослую сборную России, вместе с которой он не так давно завоевал «золото» Кубка европейских наций.

На предстоящий год федерация наметила обширный фронт работ. В частности, запланировано создание сразу нескольких лиг – школьной, студенческой и ветеранской. Также намечено совершенствование системы мотивации членов сборной области (обеспечение их экипировкой и стипендиями), открытие в регионе новых залов и секций.

– Работать с Федерацией спортивной борьбы легко и приятно, – заметила Юлия Савельева. – На протяжении уже не одного года она является сильной и стабильной организацией. Конечно, воронежская борьба знавала и лучшие времена, но надо признать, что сегодня имеются все предпосылки к их возрождению.

Подготовил
Михаил ОКСАНИН