Газета,
которая объединяет

Возвращение Комовой, коллекция Мельниковой

Ведущие воронежские гимнастки отличились на престижном турнире
Рубрика: Спорт №95 (2170) от 22 / 12 / 2017
Автор: Михаил Кучеренко

Московский спорткомплекс «Олимпийский» 18-20 декабря принимал XXIV Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина. За победу в престижном состязании боролись представители почти трех десятков стран мира.

Среди них была и наша 22-летняя землячка, двукратный серебряный призер Олимпиады-2012, чемпионка мира и Европы Виктория Комова. Для талантливой спортсменки это был первый старт после долгого перерыва, связанного с травмами. И возвращение Вики, год назад подумывавшей о завершении карьеры, получилось весьма успешным. С результатом 51,800 балла Комова завоевала «серебро» в многоборье.

– Снаряды я сейчас делаю все, но выполняю далеко не полную программу, – подчеркнула она в интервью порталу rsport.ria.ru. – Еще надо прибавлять и прибавлять на каждом из них. Да, я вышла на помост Кубка Воронина, однако собрала минимальные свои комбинации – то, что сейчас готово. Что-то получается, но надо учесть, что я все-таки с нулевого уровня, просто с «днища» вышла! Пока еще надо работать и работать. И этот старт – первый «толчок вдохновения».

В многоборье Виктория уступила только другой титулованной воспитаннице СДЮСШОР имени Юрия Штукмана – 17-летней Ангелине Мельниковой. Воронежская «звездочка» первенствовала, набрав 53,900 балла. Еще одно «золото» Геля завоевала в командных соревнованиях, где представляла российскую сборную в паре с совсем юной сургутянкой Александрой Щеколдиной.

Не осталась она без наград и по итогам финалов в отдельных видах, добыв две серебряные медали. В опорном прыжке Мельникова заработала 14,017 балла, уступив лишь легенде мировой гимнастики, 42-летней участнице семи Олимпийских игр Оксане Чусовитиной из Узбекистана (14,333). А в упражнениях на разновысоких брусьях воронежскую спортсменку (13,633) сумела опередить лишь представительница пензенской школы Ульяна Перебиносова (14,333).

Подготовил
Михаил КУЧЕРЕНКО