Газета,
которая объединяет

Платежка от двух «господ»

В Воронежской области нарабатывается практика уголовных дел в сфере ЖКХ
Рубрика: Жилищный контроль №95 (2170) от 22 / 12 / 2017
Автор: Наталия Осина

С незавидной регулярностью жители многоквартирных домов Воронежа обнаруживают в своих почтовых ящиках «двойные» квитанции на оплату услуг ЖКХ, приходящие от разных управляющих компаний.

О том, как действовать в таких обстоятельствах и насколько сфера ЖКХ оказалась уязвима с точки зрения уголовного права, рассказал на пресс-конференции 19 декабря начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Олег Алтухов.

– Если вы получили «двойную» платежку, то начните с того, что зайдите на сайт Государственной жилищной инспекции и посмотрите, какая управляющая компания обслуживает ваш дом. Именно этой компании вы и должны платить. Если сомневаетесь, можно обращаться непосредственно в Госжилинспекцию, – посоветовал Алтухов. – А также – в полицию, и мы сами направим запрос в ГЖИ. Ответ гражданам будет дан в течение семи суток.

Начальник отдела пояснил, что полиция в рассылке «двойных» платежек обнаруживает признаки уголовного преступления. Так, если нет вывода средств и управляющая компания продолжает оказывать услуги, хотя по закону уже не имеет на это права, правоохранители усматривают совершение преступления по ст.330 УК РФ («Самоуправство»). Если деньги, поступившие на счет УК, обналичиваются, выводятся на другие счета, то дело может расследоваться по ст.165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Алтухову был задан вопрос по поводу отказов в возбуждении уголовных дел в связи с подделкой протоколов общего собрания.

– Со стороны нашего отдела таких отказов не было, – заверил полицейский. – Подделку протоколов мы рассматриваем как путь к незаконному завладению денежными средствами. Но правоприменительная практика по этим нарушениям закона еще не сформировалась. 60-70% таких заявлений поступают под воздействием спорящих друг с другом УК, которые создают инициативные группы, и только порядка 30% заявлений пишут граждане по собственной инициативе.

Журналисты попросили прокомментировать ситуацию, когда в результате деятельности одной воронежской управляющей компании у жильцов многоквартирного дома появились огромные долги перед Фондом капремонта. Жители в течение трех лет исправно платили деньги за капремонт, уверенные, что они идут на спец­счет. Но однажды выяснилось, что после решения общего собрания управляющей компанией спецсчет зарегистрирован не был.

– Я, наверное, догадываюсь, о каком руководителе речь идет. В ближайшее время мы его привлечем к уголовной ответственности, – ответил Олег Алтухов.

Полицейский отметил, что важным звеном в работе возглавляемого им отдела является выявление коррупции в сфере ЖКХ и защита бюджетных средств. Он добавил, что в 2016-2017 годах к уголовной ответственности за преступления данной направленности в числе прочих были привлечены три областных чиновника, а также некоторые руководители и служащие органов местного самоуправления.
Когда возбуждается уголовное дело по факту нарушений в сфере ЖКХ, оно автоматически ставится на контроль в Генпрокуратуре, резюмировал Алтухов.

Подготовила
Наталья ОСИНА