Газета,
которая объединяет

Фестивалю анимации – быть!

Рубрика: Культура №95 (2170) от 22 / 12 / 2017
Автор: Юрий Шамин

Воронежская студия «Визарт Анимэйшн» (Wizart Animation) продолжает получать прекрасные отзывы зрителей о своем проекте «Котенок с улицы Лизюкова» и вполне может занять достойные места на различных фестивалях в 2018 году.

Сейчас же в разработке студии находится анимационный проект «Снежная королева – 4», который уже ожидают корейские и китайские парт­неры. Сообщается также, что создатель американского мульт­фильма «История игрушек» Роберт Лэндс в этом проекте выступит не только как сценарист, но и как сорежиссер.

Об этом генеральный продюсер студии «Визарт Анимэйшн» Юрий Москвин рассказал на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым.

Более того, впервые в истории российской анимации на базе успешной полнометражной франшизы в Воронеже начато производство телесериала «Снежная королева». И в наступающем году он должен появиться на телеэкранах.

Следующей новостью является то, что студия «Визарт Анимэйшн» начнет работу над анимационным фильмом «Руслан и Людмила».

Говорили также о выделении земельного участка под строительство комплекса зданий «Дом анимации Воронежской области», в котором среди прочего разместятся: музей анимации и школа анимации для детей и взрослых. К этому проекту проявило интерес и руководство «Союзмультфильма».

По словам Юрия Москвина, прорабатывается также концепция проведения в столице Черноземья в 2018 году фестиваля анимации. Губернатор эту идею поддержал и отметил, что фестиваль мог бы стать международным, сообщила пресс-служба областного правительства.

Подготовил
Юрий ШАМИН