Газета,
которая объединяет

«Бросить на район»

Региональный департамент предпринимательства стал кузницей кадров для Большого Воронежа
Рубрика: Политика №95 (2170) от 22 / 12 / 2017
Автор: Лев Рыбкин

В двух сельских районах, входящих в Воронежскую агломерацию, происходит процесс смены власти.

Глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева объявила, что может уйти в отставку до конца декабря. Период работы районным префектом был для нее на редкость насыщенно-утомительным. До этого Кокорева возглавляла региональный департамент предпринимательства и торговли.

Когда пришла «на район» в 2013-м, то оказалась единственной женщиной в корпусе районных глав. Надо было преодолевать последствия кризиса, который особенно тяжело переживался в моногороде. При этом Кокорева постоянно находилась в центре местно-политических противостояний и бизнес-разборок. Однако доказать в ее деятельности коррупционную составляющую никому из оппонентов не удалось.

Уход Кокоревой может совпасть с периодом «экономического чуда»: второй год подряд промышленность района растет 30-процентными темпами.

А вот Владимиру Чернышову, 27 лет «рулившему» администрацией Новоусманского района, нельзя было не уйти, даже если бы никто не сомневался в его честности – дочери главы инкриминируют серьезные земельные махинации.

И, как в 2013 году в случае с Ириной Кокоревой, в район из областного правительства делегировали замруководителя департамента предпринимательства и торговли Дмитрия Маслова. Того самого ведомства, которое в свое время возглавляла Кокорева. Маслов пока имеет статус и.о. главы администрации района.

Тенденция, пожалуй, вполне объяснима: пригороды Воронежа интенсивно заселяются, и там требуется развивать новые производства и рынки. Предполагается, что профильные чиновники областного уровня, не связанные с местными кланами, лучше всего справятся с этой задачей.

Дмитрию Маслову 37 лет. Он имеет два высших образования – «математик» и «юрист». Служил в ФСБ, работал в администрации города, в контрольном управлении облправительства. А в департаменте предпринимательства проявил себе так ярко, что ему начали делать весьма заманчивые предложения в сфере бизнеса.

– Я тоже хотела его пригласить к нам в район, – неожиданно призналась корреспонденту «Берега» Ирина Кокорева.

Подготовил
Лев РЫБКИН