Газета,
которая объединяет

«В ваших услугах больше не нуждаемся»

Как сохранить себя на рынке труда в ближайшем будущем?
Рубрика: Экономика№93 (2168) от 15 / 12 / 2017
Автор: Ирина Лазарева

Еще несколько лет назад мало кто задумывался о том, что многие профессии отомрут и окажутся невостребованными. Предположение о том, что даже с теми обязанностями, которые выполняют квалифицированные специалисты, может справиться робот, считалось фантастикой. Но автоматизация сложного труда не за горами, считают эксперты. По их прогнозам, к 2030 году с рынка исчезнут несколько десятков специальностей, а многим из нас придется серьезно конкурировать с машинами.

Роботы атакуют

Инновационный центр «Сколково» разработал атлас «вымирающих профессий», согласно которому к 2030 году с рынка труда исчезнут 57 специальностей. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов рассказал руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Юрий Бай. Теперь региональный рынок труда готовится к расставанию с переводчиками, бухгалтерами, библиотекарями, менеджерами по кредитам и другими специалистами. Как пророчат эксперты, трансформация рынка будет поэтапной, но серьезные изменения станут заметны уже через 10-15 лет.

Так, сложную судьбу аналитики пророчат выпускникам факультетов туризма, чья специальность, казалось бы, пользуется сегодня неплохим спросом. Надобность в таких кадрах постепенно исчезает, так как все больше туристов предпочитают организовывать свой отдых самостоятельно, без каких-либо посредников. Скоро общество не будет особо нуждаться и в экскурсоводах: всю информацию о городах и исторических объектах можно будет узнавать на месте при помощи гаджетов. Кстати, новшество уже добралось и до Воронежа: в прошлом году на местных памятниках культурного наследия (пока только тех, что расположены в центре) были установлены QR-коды (метка считывается телефоном, и интересующую туриста информацию предоставляет Сеть). Большой надобности не будет и в инспекторах ГИБДД: уже сейчас на многих трассах установлены камеры и датчики, которые, как правило, безошибочно фиксируют нарушения на дорогах.

Также среди отмирающих профессий – юрисконсульт, диспетчер, логист, нотариус, полиграфический работник и т.д.
– Перечисленные в атласе специальности можно назвать профессиями-пенсионерами, – заявил Юрий Александрович. – Уже сегодня учебные заведения сталкиваются с тем, что не могут на определенные специальности набрать обучающихся.

Куда пойти учиться

Но исчезновение многих специальностей не приведет к сокращению вакансий как таковых. Ученые составили также список тех профессий, которые будут более широко востребованы в будущем. К ним в первую очередь отнесли профессии, связанные с интернетом и программированием – это web-дизайнеры, системные администраторы, специалисты по социальным сетям.

– В начале 2000-х годов мы не могли предположить, что будут популярными и высокооплачиваемыми такие профессии, как менеджер социальных сетей, SEO-оптимизатор, блогер, – отмечает Юрий Бай. – Если обратиться к атласу профессий, можно познакомиться с такими профессиями, как биоэтик в медицине (специалист, который работает с социально-правовой документацией в трансплантологии, генной инженерии и других современных сферах – прим. авт.), проектировщик дирижаблей, тренер творческих состояний (для представителей творческих профессий, которые хотят повысить свою креативность).

Всего атлас новых профессий насчитывает 186 новых специальностей. По мнению экспертов, уже появился так называемый рынок гибридных специальностей.

– Форма организации труда, когда человек работает у одного работодателя, уходит в прошлое. Появляются и активно используются совместительство, частичная занятость, фриланс. Меняется представление о рынке труда и его регулировании, – подчеркивает Бай. – По некоторым оценкам, 65% нынешних первоклассников будут иметь новые профессии.

Универсальный солдат

– Автоматизация приводит к тому, что мы будем освобождены от скучной, неинтересной, рутинной работы и сможем заниматься более интересной, – рассказывает директор крупного рекрутингового агентства Ирина Веретенникова. – А в дальнейшем и вовсе не исключено, что у нас будет четырехдневная рабочая неделя, и больше времени останется на себя, семью, здоровье. Но людям придется конкурировать не только с другими претендентами, но и с машинами, поэтому надо будет постоянно находиться в «прокачке», все время обучаться новому, осваивать современные технологии и даже смежные профессии. Универсалы будут цениться гораздо выше.

Сейчас наступил переломный момент: крупные компании внедряют цифровые технологии, и специалистам важно научиться их осваивать, иначе в дальнейшем они рискуют остаться не у дел.

– В этой связи наша работа активно направлена на проф­ориентацию. Мы считаем, что с миром профессией следует знакомить как можно раньше. И мы должны рассказывать о рынке труда начиная с детского сада, – убежден Юрий Бай.

кстати
Региональный департамент труда и занятости населения, анализируя ситуацию на рынке, готовится запустить муниципальный проект – в Борисоглебске создается региональная система психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся. Цель проекта – рассказать подросткам о востребованных профессиях, особенностях устройства на работу, современных тенденциях развития рынка труда, а также обеспечить работодателей профессиональными высококвалифицированными кадрами.

ЦИФРА
По данным регионального департамента труда и занятости населения, на сегодняшний день численность безработных в Воронежской области – 9473 человека, а количество вакансий – 20 619. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8%.

тем временем
Прокуратура выявила нарушения законодательства о занятости населения. Так, установлено, что не все работодатели добросовестно направляли информацию о вакантных рабочих местах в органы занятости, что снижало эффективность работы департамента.
Несколько юридических компаний разместили объявления о поиске сотрудников с текстом дискриминационного характера. К примеру, ООО «Фосфорель» предлагало трудоустройство только женщинам, ООО «ВСО», ООО «СтройГрупп­Консалтинг» и ООО «СтройИнвест» – только мужчинам в возрасте от 25 до 45 лет, имеющим гражданство РФ.
Нарушения выявлены и в деятельности ряда центров занятости населения.
Всего по итогам проверок прокурорами внесено свыше 50 актов прокурорского реагирования. Нарушения предписано устранить.