Газета,
которая объединяет

Праздник к нам приходит…

Глава городского управления культуры – об итогах работы, подготовке к празднованию Нового года и планах на 2018-й
Рубрика: Культура№93 (2168) от 15 / 12 / 2017
Автор: Ирина Лазарева

Дед Мороз из Великого Устюга, новое платье для главной городской елки и поздравление Сергея Светлакова. Воронеж готовится встретить один из самых любимых народных праздников – Новый год. О том, как это будет, – в интервью с руководителем управления культуры мэрии Воронежа Андреем Харитоновым.

Преображение и подарки

– Андрей Васильевич, сценарий праздника уже есть?

– Управлением культуры запланировано проведение 250-300 мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года. Но окончательный план еще не подготовлен, и, забегая вперед, хочу отметить, что мы и не стремимся побить рекорды прошлых лет по количеству организованных событий. Главным критерием ставим качество, а как итог – радость, доставленную жителям города.
Празднование начнется с приезда Деда Мороза из Великого Устюга. Мероприятие состоится во Дворце спорта «Юбилейный» 17 декабря (с 12.00 до 13.00). Посетить театрализованное представление смогут дети из малообеспеченных семей и детдомов, списки этих ребят сейчас формируются. Также 23 декабря состоится традиционный парад Дедов Морозов и Снегурочек. Сказочные персонажи пройдут колонной от Воронежской филармонии до площади Ленина, где уже будет установлена главная городская елка (ее монтаж уже начался, работы обещают завершить к 20 декабря – прим. авт.). Начало шествия – в 12 часов. Пользуясь случаем, хочу пригласить воронежцев к участию в новогоднем параде.

Кстати, сама зеленая красавица тоже немного преобразится: будет использована новая юбка-пандус. В прошлом году конструкция была синего цвета, теперь добавится орнамент и свечение.

Также достигнуты договоренности с мультипликационной студией Wizart Animation: она будет транслировать продолжение «Котенка с улицы Лизюкова». Покажем онлайн-поздравления от актеров комедии «Елки новые» Сергея Светлакова, Ивана Урганта и Дмитрия Нагиева. Впрочем, сами воронежцы тоже смогут поздравить друг друга с экрана, для этого будет организована специальная площадка. Все это будет проходить 31 декабря.

Также мы попросим воронежцев выстроиться в одну занимательную фигуру, чтобы снять это квадрокоптером. Что будет за фигура, пока говорить не буду.

– А увеличение площади взрослого катка на площади Ленина как-то отразилось на вашей работе?

– Не скрою, это послужило поводом для волнения. Мы переживали, что могут возникнуть сложности с размещением здесь традиционных конструкций. Плюс ко всему, мы подготовили для жителей города еще один сюрприз: 20 декабря на площади появятся новые объекты – надпись «Воронеж», «2018» и светящийся объект в виде подарочной коробки.

По поводу хоровода остаются неясности – вопрос окончательно прояснится только тогда, когда мы смонтируем елку и посмотрим, сколько остается места между нею и катком. Тогда же и будем принимать решение, запас времени у нас будет. Но, думаю, что место для хоровода останется.

В новом формате

– Новый год – не только праздник, но и время подводить итоги уходящего года. Поведайте об изменениях в подведомственной вам сфере.

– Все запланированные мероприятия, праздники и фестивали нам удалось реализовать, причем в этой связи можно говорить о росте количественных и качественных показателей. День города был в этом году экспериментальным – мы прибегнули к новому формату проведения праздника. Я бы назвал проделанную работу успешной. Нам удалось привлечь к участию спонсоров сразу на трех разных площадках, пригласить три звездных коллектива, открыть тематические улицы, заинтересовать профессиональных экскурсоводов…
Ежегодные фестивали – «Танцующий город», «Искусство без границ», «Защитники Отечества» и другие с каждым годом становятся все более востребованными, число участников мероприятий растет. Все это стимулирует нас к дальнейшему совершенствованию в вопросах подготовки и проведения мероприятий.

– А что в планах?

– Есть задумки по созданию совещательного студенческого органа, который мог бы принимать идейное и практическое участие в организации городских праздников. Также будем работать над привлечением дополнительного финансирования из внебюджетных источников на развитие подведомственной сети. Возможно, решим некоторые вопросы структурного характера.

– На программу «Развитие культуры» бюджет выделит 850 млн руб. в 2018 году (на 100 млн больше, чем в 2017-м – прим. авт.). Это существенное увеличение для сферы? Куда будут направлены средства?

– Увеличение связано с выполнением «майских указов» президента о повышении заработной платы сотрудников социальной и культурной сферы. В конце 2018 года зарплата педагогов детских школ искусств и работников учреждений культуры должна вырасти на 10% и составить более 27 тыс. руб. Сейчас сотрудники получают в среднем 21-25 тыс. Также в планах – провести ремонт некоторых учреждений культуры.