Газета,
которая объединяет

Переход «у танка»

Рубрика: Социум№93 (2168) от 15 / 12 / 2017
Автор: Лев Рыбкин

Надземный пешеходный переход через трассу Курск – Воронеж открылся на проспекте Патриотов: рядом с памятником танку Т-34 появился новый надземный переход.

В «перерезании ленточки» принял участие первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Вадим Кстенин.

Переход появился в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России». Его строительство обошлось в 40,8 млн руб. Объект сдали в эксплуатацию на шесть месяцев раньше срока. По этому поводу стоит упомянуть и заказчика – ФКУ «Черноземуправтодор», и подрядчика – ООО «Мостострой-1».

– Проект строительства надземного перехода был выполнен еще в 2010 году, – сказал начальник ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук. – Уже тогда этот участок трассы считался напряженным из-за высокой интенсивности движения. Это было одно из самых аварийных мест в Советском районе. Сегодня здесь ежедневно проезжает до 11 тыс. автомобилей.

Длина перехода – 82 метра, ширина – 3 метра. Выполнен в виде арки – она символизирует въездные ворота в город. Для защиты от ветра и осадков путепровод заключили в «тоннель» из поликарбоната. Сооружение оборудовано системами вентиляции и освещено, а для подъема и спуска людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы и подъемные платформы. Воспользоваться спецустройством маломобильным воронежцам будет помогать дежурный. Он также будет следить за порядком в переходе.

– Этот пешеходный переход уникален. Надеюсь, что в будущем все проекты будут равняться на данный объект, потому что он удобен и безопасен, – отметил на церемонии открытия руководитель регионального департамента транспорта и автодорог Максим Оськин.