Газета,
которая объединяет

Останутся при своих

Вопрос о переименовании двух улиц в Воронеже снят с обсуждения
Рубрика: Социум№93 (2168) от 15 / 12 / 2017
Автор: Ирина Лазарева

Городская комиссия по культурному наследию под председательством заместителя главы администрации по социальной политике Надежды Савицкой обсудила 12 декабря насущные вопросы. Среди них – переименование улиц Каляева и Волгоградской.

Вернуть двум улицам их прежнее название некоторое время назад предложила инициативная группа воронежцев. Они настаивали: Волгоградская улица должна носить название Сталинградской – в честь Сталинградской битвы, 75-летие победы в которой мы будем праздновать в следующем году. А улица Каляева – Петропавловской. Сейчас она носит имя революционера-террориста Ивана Каляева.
– Администрация города провела опрос жителей о целесообразности изменений названий улиц. Он проходил с 22 сентября по 11 декабря. В нем поучаствовали 1745 человек, большинство – а именно 53% (922 человека) – высказались против такого решения, – отметил руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов.

Эти цифры и были озвучены на заседании. После этого члены комиссии, в состав которой входят историки, краеведы, архитекторы, а также представители других общественных профессий, единогласно решили прекратить обсуждение данного вопроса, так как инициатива не нашла должного отклика у жителей города.

– В этом году мы закрываем обсуждение этой темы, – подчеркнула Надежда Савицкая. – Улицы продолжат носить существующие названия.

Вопросы о переименовании этих улиц вновь могут поднять, если будут соответствующие обращения.

В ТЕМУ

В книге воронежского краеведа Павла Попова «История города в названиях улиц» сказано, что большинство переименований улиц связано с историей СССР и политическими деятелями того времени. К примеру, в Воронеже была улица, которая носила имя Иосифа Сталина, но она долгое время называлась Верхней Ильинской. В 1928 году ее переименовали в улицу Сталина, а спустя восемь лет в Воронеже появился Сталинский проспект. Но улицу вождя позже переименовали в улицу украинского поэта Тараса Шевченко, а проспект в 1961 г. назвали Октябрьским, в 1970-м – Ленинским. А вот улица Ильича раньше называлась Второй Острогожской и была одной из основных на Придаче. В 1936 году прошла волна переименований улиц, и этой присвоили имя Ильича.

КСТАТИ

Во время заседания комиссии поддержали идею установки памятника, посвященного бойцам спецпод­разделений правоохранительных органов. Участники заседания порекомендовали детальнее продумать место установки монумента. Авторы идеи предложили установить памятник спецназу на Аллее Героев на площадке у музея-диорамы. По мнению вице-мэра Надежды Савицкой, это не совсем уместно, так как там принято устанавливать монументы, посвященные героям Великой Оте­чественной войны и полным георгиевским кавалерам.
Кроме того, комиссия рекомендовала инициативным группам, которые обращались с просьбами об установке мемориальных досок бывшему руководителю санитарно-эпидемиологической службы Валентину Каменскому, артистке ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова Лилии Пырь­евой, старшему лейтенанту Александру Коренцову, разместить их в фойе зданий.