Газета,
которая объединяет

Стараний оказалось мало

В матчах с зауральцами и сибиряками «Буран» победами не разжился
Рубрика: Спорт№93 (2168) от 15 / 12 / 2017
Автор: Михаил Кучеренко

В минувшие понедельник и среду «Буран» провел первые поединки заключительной в нынешнем году домашней серии матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наша команда поочередно сразилась с курганским «Зауральем» и тюменским «Рубином».

Увы, ни в той, ни в другой встрече добиться положительного результата подопечным Евгения Федорова не удалось. В обоих матчах хозяева вели в счете, но итог оказывался для них неутешительным. И, набрав 22 очка, пока «ураганные» так и занимают лишь предпоследнее, 26-е место.

«Буран» – «Зауралье» – 4:5

Шайбы: 1:0 – Банцерев (Акиньшин, Злобин), 20:22; 1:1 – Дюкарев (Фаст, Болтанов), 24:24; 2:1 – Алексеев (Злобин, Артамонов), 24:48; 3:1 – Алешин (Мурзин), 29:39; 3:2 – Князев (Болтанов), 29:56; 4:2 – Акиньшин (Злобин, Артамонов), 37:04; 4:3 – Князев (Фаст, Болтанов), 54:12; 4:4 – Болтанов (Черников, Князев); 56:27; 4:5 – Болтанов, 63:50.
Судьи: Д. Иванов; И. Полетаев,
Д. Пономарев.
11 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1600 зрителей.

«Зауралье» пожаловало к нам, располагаясь в верхней части таблицы. За плечами у курганского клуба, цвета которого защищают воспитанники воронежской школы, форварды Алексей Князев-старший и Александр Черников, был сложный выезд в Санкт-Петербург. Там зауральцы уступили и армейцам (1:2), и динамовцам (0:3), но, несмотря на поражения, остались на третьем месте.

Крайне непросто сложился для них и отчетный поединок. Гости, выглядевшие явными фаворитами, в стартовой трети игры смотрелись предпочтительнее, заметно чаще атаковали и бросали по воротам Александра Заливина, только вскрыть оборону соперника не смогли.
А сразу после перерыва Евгений Банцерев пушечным щелчком вывел «Буран» вперед, и в дальнейшем цифры на табло только успевали меняться. Курганцы отыгрались благодаря голу Владислава Дюкарева при выходе «2 в 1», но тут же Сергей Алексеев, метко пальнув от борта, вернул «ураганным» прежнее превосходство. Оно увеличилось на экваторе встречи, когда Айрат Мурзин здорово ассистировал Егору Алешину – 3:1.

Гости поменяли вратаря и секундами позже сократили отставание. Это Артур Болтанов отправил на дуэль с Заливиным Князева, и тот огорчил земляков. Впрочем, отдыхать воронежцы отправились, вновь ведя «плюс 2»: Даниил Акиньшин с передачи Валентина Артамонова расстрелял дальнюю от себя «девятку» – 4:2.

Сдерживая натиск соперника, «Буран» шел к победе. Да только, увы, добраться до нее не сумел. Под занавес основного времени блеснул мастерством Князев, который отметился и красивым голом, и аккуратным результативным пасом Артуру Болтанову – 4:4, и болельщикам «ураганных» оставалось лишь сдержанно аплодировать своему давнему любимцу.

Решилось же все ближе к концу овертайма. Формат «3 на 3» оказался счастливым для гостей, а героем стал Болтанов, набравший за матч пять очков (2+3). Проскочив за воротами и найдя зазор между штангой и щитком Заливина, он протолкнул шайбу в ближний угол – 4:5. «Воспользовались ошибками соперника, забили хорошие голы, но нет пока у нас духа победителей, чтобы упереться и выиграть матч», – оставалось невесело констатировать наставнику «Бурана» Евгению Федорову.

«Буран» – «Рубин» – 2:4
Шайбы: 1:0 – Мурзин, 00:50; 1:1 – Потякин (Д. Иванов), 05:35; 1:2 – Давыдов (Кравченко), 13:05 (бол.); 1:3 – Е. Иванов (Кравченко), 33:23 (бол.); 2:3 – Мурзин, 39:00 (мен.); 2:4 – Е. Иванов (Мажуга, Кравченко), 39:36 (бол).
Судьи: В. Тихомиров, Д. Иванов;
Д. Шадрин, Д. Пономарев.
13 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1700 зрителей.

Тюменцы, сражающиеся за попадание в «топ-16», имели в пассиве серию из четырех поражений. Возвращаться домой с пустым «багажом» им явно не хотелось, и уже на первых секундах встречи Егор Иванов мог открыть счет, да Заливин справился с двумя его бросками.

И тут же успех пришел к хозяевам. Мурзин, подкараулив ошибку соперника, справа выкатился к воротам «Рубина» и направил шайбу между щитков их стража Егора Назарова. Гости с ответом не затянули. Михаил Потякин, поспев на отскок, установил равенство, а затем, когда сибиряки находились в большинстве, Денис Давыдов «превратил» в гол наброс Вадима Кравченко – 1:2.

Хозяева могли быстро отыграться, но Мурзин проверил прочность штанги, а Алешину не позволил отличиться Назаров. Концовка первого периода осталась за тюменцами, дебют второго – за воронежцами, однако счет не менялся. Ближе всех к успеху был Валерий Горшков, в касание замыкавший передачу Мурзина и угодивший в перекладину.

А затем «Буран» попал под череду удалений, и одно из них гости реализовали стараниями Е.Иванова. Далее, оставшись еще раз вчетвером, «ураганные» отставание сократили: дубль оформил Мурзин. Вот только спустя полминуты его примеру последовал и Е.Иванов, отличившийся не без помощи рикошета – 2:4.

Более голов зрители не увидели. Отметим, что в третьем периоде место в воротах «Бурана» занял дебютант Александр Зубарев, безошибочно отработавший свой игровой отрезок. А удачливому Назарову еще дважды помогли штанги, принявшие на себя броски Алешина и Алексеева.

– Вдоволь наигрались сегодня в меньшинстве, и соперник использовал моменты, которые у него имелись. Нам не хватило мастерства, а где-то немножко и не повезло, ведь четырежды попадали в штанги. Ребята вроде бы сражались, бились. Однако недостает нам также злости, голов, агрессии впереди и, конечно, надежности в обороне, – резюмировал Евгений Федоров.

Впереди у «Бурана» – еще два матча на своем льду. Сегодня наша команда примет карагандинскую «Сарыарку», а в воскресенье померится силами с усть-каменогорскими торпедовцами. Подробности игр – в следующем номере «Берега».