Газета,
которая объединяет

На «западном фронте» – перемены

О них журналистам рассказал командующий 20-й армией
Рубрика: Социум№91 (2166) от
Автор: Семен Придорогин

Новая артиллерийская бригада перешла в состав 20-й армии Западного военного округа в начале декабря. В течение 2018 года в Богучаре будет сформировано еще одно новое соединение 20-й армии – инженерно-саперное. Об этом рассказал командующий армией Александр Перязев на пресс-конференции в региональном «Интерфаксе».

По словам генерал-майора, в Богучаре продолжается развитие инфраструктуры для военнослужащих 20-й армии. В частности, до конца 2017 года сдадут в эксплуатацию восемь казарм и две столовые. Идет строительство семи многоквартирных домов, в которых будут проживать офицеры – всего 250 квартир. Первое заселение пройдет перед новогодними праздниками. Таким образом, в Богучаре полностью закроют потребность в жилье для военнослужащих.

В самом Воронеже завершается строительство многоквартирного дома для военнослужащих на улице Грамши. В здании 306 квартир. Пока что по итогам 2017 года жильем обеспечили 109 военных в Воронеже.

Кроме того, командующий рассказал о планах по перевооружению зенитно-ракетной бригады, входящей в состав 20-й армии. Эту часть переведут на современную систему «Бук-М3». Конструкция «Бук-М3» предполагает возможность пуска ракет еще и с транспортно-пусковой установки. Также в 2018 году части 20-й армии получат оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», танки Т-72Б3, дополнительные БТР-82А, новую систему радиоэлектронного подавления, системы разведки и современные беспилотные летательные аппараты.

– Современная разведка способна вести работу через спутник, давать точнейшие координаты. Время обнаружения цели и открытия по ней огня с воздуха будет сведено к минимуму. Сигнал будет сразу подаваться на огневое средство, – пояснил Александр Перязев. Генерал добавил, что его армия укомплектована современными средствами связи на 90%.

Подводя итоги 2017 года, Александр Перязев отметил, что основным мероприятием было учение «Запад», в котором приняли участие около двух тысяч представителей 20-й армии.

– По итогам учения личный состав подразделений армии и офицерского состава доказал высокий уровень подготовки, – отметил командующий. – Отличные результаты показала зенитно-ракетная бригада. Кроме того, под Воронежем на водном полигоне опробовали военную технику – боевую машину пехоты БМП-2 и бронетранспортер БТР-82.

– Инженеры отработали мероприятия по проведению переправы на воде. Такие учения не проводились на протяжении 10 лет, – заявил командующий.