Газета,
которая объединяет

Разрешать – разрешено

Рубрика: Политика№91 (2166) от
Автор: Виктор Некрасов

Александр Гусев провел совещание, посвященное вопросу перераспределения полномочий между структурными подразделениями администрации Воронежа и районными управами города. Ожидается, что список передаваемых полномочий будет утвержден до середины декабря, а переданы они будут уже в начале следующего года.

Перед коллегами с докладом о проведенной по указанному вопросу работе выступил руководитель рабочей группы – глава управы Центрального района Александр Попов. В совещании также приняли участие сотрудники городской прокуратуры. Они с правовой точки зрения оценили перспективу внедрения нововведений.

Глава Воронежа подчеркнул, что задача администрации Воронежа – перейти к решению стратегических вопросов, а дела текущие должны быть отданы управам. Среди полномочий, которые можно передать в управы, рассматривается, например, выдача разрешений на индивидуальное жилищное строительство.

– За последние несколько лет сменились практически все руководители на ключевых постах в управах. Сегодняшние специалисты обладают достаточными знаниями, опытом и компетенциями. Поэтому процесс решения текущих вопросов выстроен и не требует постоянного вмешательства. Сейчас нужно думать о стратегических ценностях для развития города и получении нового статуса Воронежа как центра экономического роста, – сказал Александр Гусев.

К первоочередным стратегическим вопросам глава города, в частности, отнес обсуждение Генплана Воронежа и поддержку малого и среднего производственного бизнеса.