Газета,
которая объединяет

Уникальный для провинции

Восточный обход поселка Подгоренский введен в эксплуатацию

В Подгоренском районе Алексей Гордеев вместе с председателем совета директоров АО «Евроцемент груп» Филаретом Гальчевым приняли участие в открытии движения по новой автодороге. Также губернатор посетил градообразующее предприятие.

Для безопасности жителей

Обход вокруг поселка Подгоренский и путепровод через железную дорогу в последние годы был насущным вопросом для многих жителей района. Как рассказал руководитель областного департамента транспорта и автодорог Максим Оськин, до запуска новой дороги большой трафик направления Павловск – Воронеж – Луганск проходил по центру поселка, где располагаются школы, детские сады, больницы и жилые дома. Дорога через поселок построена давно и не была рассчитана на движение тяжеловесного автотранспорта. Кроме того, интенсивное движение создавало угрозу здоровью и жизни населения поселка.

Особую актуальность проблема приобрела в связи с пуском воронежским филиалом АО «Евроцемент груп», являющимся градообразующим предприятием поселка, новой технологической линии по производству цемента мощностью 6 тыс. тонн клинкера в сутки. Еще в ходе запуска технологической линии правительство Воронежской области и руководство компании договорились о совместном решении проблемы. Компания профинансировала проект и передала проектно-сметную документацию в областную собственность.

Теперь грузовой автотрафик уйдет из центра поселка. Общая длина обхода составила 7,8 километра. Дорога двухполосная, ширина проезжей части – 7 метров. Расчетная скорость движения по новой дороге – 100 км/час. Кроме того, путепровод проходит через железнодорожные пути на участке протяженностью 219,5 м, что делает этот объект уникальным. Строительные работы выполнила известная в нашей области дорожная компания – ООО «Россошанское ДРСУ №1». Общая стоимость объекта – 696 млн руб.

– Будем считать, что этим объектом мы завершили сегодня сезон дорожных строительно-ремонтных работ и готовимся к следующему, – сказал Алексей Гордеев. – Достаточно редко у нас в провинции строятся объекты такого уровня.

Теперь весь транспорт пойдет в объезд районного центра, что улучшит экологическую ситуацию и будет способствовать решению проблемы безопасности. Одновременно это и подспорье для экономики района, для тех предприятий, которые здесь находятся.

Губернатор напомнил, что в 2017 году объем работ по дорожному строительству и ремонту на 35% превысил показатель 2016 года. При этом качество региональных дорог существенно выросло.

Глава региона поручил проинформировать водителей о новом пути объезда.

Новейшие технологии

В ходе рабочей поездки в Подгоренский район губернатор Алексей Гордеев посетил воронежский филиал АО «Евроцемент груп».

Этот холдинг сегодня входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов.

Глава региона осмотрел центральный пульт управления завода и роботизированную лабораторию.

Председатель совета директоров АО «Евроцемент груп» Филарет Гальчев рассказал губернатору о том, что роботизированная лаборатория обеспечивает контроль качества продукции на всех этапах производства. Применение автоматизированной системы в лаборатории по сравнению с ручным способом позволяет значительно увеличить количество проб, обрабатываемых в единицу времени, повысить качество отбора и подготовки проб, что является важнейшим условием качества продукции.

Из центра управления производством операторы осуществляют контроль всех этапов с помощью программного комплекса и системы видеонаблюдения.

Далее Алексей Гордеев и Филарет Гальчев направились в цех отгрузки и упаковки цемента. Установленное здесь самое современное оборудование позволяет значительно экономить время. Цемент отгружается как навалом, так и в таре. Отгрузка продукции ведется безостановочно, круглые сутки. Предприятие имеет собственный парк фирменных цементовозов.

Филарет Гальчев отметил, что в общей сложности за десять месяцев 2017 года воронежский филиал отгрузил потребителям 1590 тыс. тонн цемента, в том числе 1171 тысячу тонн по железной дороге. Это на 75 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На другой уровень

После короткой экскурсии по производству губернатор провел встречу с Филаретом Гальчевым, в которой также приняли участие руководители компании и филиала. Со стороны Воронежской области присутствовали заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, глава администрации Подгоренского муниципального района Роман Береснев и генеральный директор ООО «Формматериалы» Андрей Бережной.

Алексей Гордеев поблагодарил руководство компании за профессиональную и эффективную работу предприятия. Глава региона также особо отметил социальную поддержку, которая оказывается муниципалитету со стороны АО «Евроцемент груп».

Филарет Гальчев подчерк­нул, что сегодня воронежский филиал – один из наиболее экологичных, энергоэффективных и технологичных в России заводов:

– Мы приняли решение построить здесь еще и механический цех. Рассматриваем также вопрос о создании строительного кластера в Подгоренском районе. Появился инвестор, будем производить сухие смеси, продукцию, которая будет востребована в дальнейшем для нашей строительной отрасли.

Также на встрече обсуждалась возможность использования цемента в качестве составляющей для строительства бетонных дорог в регионе.

– Это будут совсем другие технологии, позволяющие эксплуатировать дороги 50 лет и более, – сказал Алексей Гордеев.

Подводя итоги поездки в район, губернатор отметил достаточно высокие темпы развития территории.

– Мы с главой администрации подробно обсудили, какие сейчас здесь есть проблемы. Это дороги и вопросы подачи качественной воды в населенные пункты. В ближайшие годы нам нужно поменять все котельные на газовые, чтобы улучшить экологическую ситуацию и уменьшить траты из бюджета. Также говорили о социальной инфраструктуре. Здесь уже есть успешные предприятия, рабочие места. Людям нужно предоставить нормальные условия, которые могли бы сюда привлекать в том числе молодежь. На мой взгляд, район выходит на совершенно другой уровень жизни, который задает нам XXI век, – резюмировал глава региона.