Газета,
которая объединяет

Покорители кольцовского края

Подведены итоги конкурса на соискание областной литературной премии
Рубрика: Культура№91 (2166) от

Торжественное награждение победителей литературной премии «Кольцовский край» за 2017 год состоялось в Воронеже. Чествовали новых лауреатов и призеров в актовом зале Дома композиторов.

Открывая церемонию награждения, председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России Иван Щелоков подчеркнул, что по прошествии трех лет литпремия «Кольцовский край» состоялась как факт культурной жизни региона. Открытый характер премии позволил на равных состязаться и профессиональным литераторам, и самодеятельным авторам. В этом году расширилась и география «Кольцовского края» – в конкурсную комиссию подали заявки из Москвы и Нижнего Новгорода, но они были отклонены, поскольку к участию допускаются авторы, проживающие на территории Воронежской области.

Отбор лучших работ проводился в несколько этапов, в результате чего определились лауреаты и призеры премии.

В номинации «Проза» диплом и денежная премия за первое место вручены Сергею Пылеву за книгу «Божьи искорки»; за второе место – Виктору Никитину за цикл рассказов «Богоматерь всех спящих»; за третье – Валерию Богушеву за цикл рассказов «Родина предков».

В номинации «Поэзия» ввиду равенства голосов членов конкурсной комиссии решено было поделить призовой фонд за первое и второе место и вручить дипломы лауреатов и денежные премии Аркадию Макарову за цикл стихотворений «Живая вода» и Александру Нестругину за цикл стихотворений «Терновый алфавит». Третье место в этой номинации заняла Рита Одинокова – за стихотворения, опубликованные в антологии «Современная воронежская поэзия».

В номинации «Публицистика» диплом и денежная премия за первое место вручены Юрию Кургузову за книгу «Возвращение к Клио», за второе место – Борису Пономареву за очерк «Три командировки на войну: Афганистан в судьбе чекиста». Галина Сысоева со статьей «Не бушуй ты, буен ветер... (о традиционной культуре Верхнемамонского района)» заняла третье место.

В номинации «Литературоведение. Литературная критика. История литературы Воронежского края» диплом и денежная премия за первое место вручены Анне Жидких – за сборник критических статей, очерков, эссе, интервью «На фоне Пушкина», за второе место – Татьяне Багринцевой за книгу о писателе Василии Белокрылове «Обернитесь – я здесь...», Зинаида Ефремова со статьей «Тесный путь спасения» заняла третье место.

Специальные призы конкурсной комиссии вручены ответственному секретарю Анне Лиходзиевской (газета «Берег») – за профессиональное освещение в прессе литературного конкурса «Кольцовский край» и журналисту Татьяне Кобзаревой (студия «ТВ-Губерния») – за телевизионные сюжеты о деятельности Воронежского регионального отделения Союза писателей России.

Татьяна КЛИМЕНКО