Газета,
которая объединяет

Тайное становится явным

На смену наркопритонам пришли «закладки» с синтетическими наркотиками

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Воронежской области в январе – октябре 2017 года увеличилось на 10%, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России региона Евгений Кузнецов.

Таких преступлений зарегистрировано 2079 (раскрыто 1159), из них 1503 – тяжких и особо тяжких (раскрыто 586).

– Наркоманские притоны, где раньше обрабатывали мак, свое отжили. В этом году выявлено всего пять фактов притоносодержания, – рассказал Кузнецов. – Все, что требует сложного приготовления, постепенно уходит в прошлое. На смену приходит синтетика.

Доля изъятых синтетических веществ («соли», «спайсы») в общем объеме наркотических средств за указанный период составила около 36%.

По словам полицейского, синтетические вещества и героин в Воронеж поступают из Москвы и Московской области, а также с украинской территории. Из Таджикистана и Узбекистана в Воронеж везут так называемые «тяжелые наркотики», а вот марихуана стала товаром местного производства.

– Наркотики приходят и почтой – из Нидерландов, Испании, Польши по заказу через интернет, – добавил Евгений Кузнецов. – Так, недавно один из таких «получателей» заработал срок в 9 лет.

Он сообщил, что ГУ МВД России по Воронежской области организован мониторинг интернета для выявления пронаркотических сайтов. По заявкам Главного управления в 2017 году Роскомнадзором заблокировано 65 сайтов и объявлений в Сети о сбыте наркотиков.

В этом году воронежскими правоохранителями совместно с коллегами из Курской и Саратовской областей пресечена деятельность организованной преступной группы, которая реализовывала синтетические наркотики через интернет-магазин. В состав ОПГ входили семь человек, выполнявших функции межрегиональных курьеров и закладчиков.