Газета,
которая объединяет

Хватит «ботать по фене»

В Госдуме опять заговорили о запрете: на этот раз – пропаганды криминальной субкультуры в интернете и СМИ. Авторы внесенного на рассмотрение законопроекта предлагают запретить распространение «информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения».

По словам разработчика законопроекта сенатора Антона Белякова, популяризация преступного образа жизни несет не меньшую опасность для общества, чем пропаганда экстремизма, потребления наркотиков или суицида и находит сегодня благодатную почву среди молодежи. Преступное сообщество нередко позиционирует себя как некое романтическое братство, члены которого готовы постоять друг за друга.

В России такая пропаганда получила наименование «АУЕ», что на тюремном жаргоне звучит как «Арестантский Уклад Един». Она популярна у подростков 13-17 лет. Основные идеалы этой субкультуры – мнимая свобода от каких-либо гражданских обязанностей, жизнь не по законам и общечеловеческим моральным нормам, ненависть к правоохранительным органам.

Впрочем, что конкретно считается «ценностями преступного мира», пока не совсем ясно. Вообще-то большинству наших граждан все эти тюремные реалии и понятия знакомы, главным образом, по произведениям литературы и кино. И криминальная тематика, надо признать, пользуется успехом у читателей и зрителей всех поколений. Об этом же свидетельствует и устойчивый успех такого музыкального жанра, как шансон. В России существует целая радиостанция, которая специализируется на песнях околотюремной тематики. Что же, ее закрыть? А как быть с такими популярными сериалами, как «Некст», в котором Александр Абдулов сыграл симпатичную роль вора в законе Лавра? Запретить?

Тем же депутатам Госдумы хорошо бы задаться вопросом, почему в России у молодежи снова набирает популярность «блатная романтика»?

В стране, где через тюрьму прошли многие, интерес к «запретке» живет на подсознательном уровне. И те, кто там еще не был, помнят народную мудрость о том, что зарекаться от подобной судьбы в России не следует…