Газета,
которая объединяет

Рекордные достижения

Губернатор поздравил аграриев региона с профессиональным праздником
Рубрика: Политика№87 (2162) от
Автор: Валерия Светлова

На ежегодное торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Воронежской области, приехали руководители и сотрудники сельхозпредприятий региона, главы администраций муниципальных районов, представители правительства Воронежской области.

К этому дню в области подводятся итоги экономического соревнования. За высшие достижения в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности передовиков по сложившейся традиции награждают автомобилями. В этом году 26 человек получили сертификаты на новые «Лада Гранта».

Поднявшись на сцену концертного зала, губернатор Алексей Гордеев поздравил представителей агропромышленного комплекса региона с профессиональным праздником.

– Я хотел бы всех поблагодарить за слаженную работу. Здесь нужно сказать об инвесторах, о собственниках, поблагодарить глав администраций районов, специалистов, руководителей производственного звена и, в первую очередь, тружеников села. У нас есть в широком смысле слова продовольственное благополучие, и мы не будем ослаблять внимание к сельскому хозяйству, – заверил губернатор.

Воронежские аграрии научились выращивать рекордные урожаи, несмотря на неблагоприятные погодные условия. И нынешний год еще раз это доказал. Алексей Гордеев также отметил роль агропромышленного сектора в развитии сельских территорий.

– Приходит время, когда нужно говорить не об объемах, а смотреть, как идут качественные процессы. Сегодня и правительству Российской Федерации, и региональным властям нужно вместе с аграрным бизнесом, сельским хозяйством разделять проблемы доходов. У нас, к сожалению, так: большой урожай – цены низкие. Очень важно, что сегодня наконец-то начали решаться вопросы комплексного развития сельских территорий. Почему и был сделан упор на животноводство, хотя мы подвергались критике. Сегодня мы пятые по производству молока в России, первые в ЦФО, в этом году обогнали Московскую область. И у нас продолжается позитивная динамика, по темпам роста в молочном скотоводстве мы номер один, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Затем губернатор вручил государственные и ведомственные награды отличившимся работникам агропромышленного комплекса региона.

Благодарность Президента Российской Федерации получили заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и профессор кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем Воронежского агроуниверситета Андрей Курносов.

Благодарностью губернатора Воронежской области были отмечены руководители ООО управляющая компания «Дон-агро», ООО «Агротех-Гарант», ПАО «Московский индустриальный Банк», ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «АПК АГРОЭКО», АО «Русская продовольственная компания».

Алексей Гордеев также вручил почетные знаки правительства области. Среди награжденных – председатель СПК «Лискинский» Николай Аносов, директор ООО «Ермоловское» Вячеслав Галкин, 86-летний тракторист ООО «Агротехгарант Нащекино» Иван Милованов.