Газета,
которая объединяет

Творить – и никаких гвоздей!

В Воронеже подвели итоги творческого фестиваля талантов
Рубрика: Культура№87 (2162) от

Именно под таким девизом в воронежской городской библиотеке искусств им. А.С.Пушкина прошел первый фестиваль талантов, организованный центром «Многодетная семья» Коминтерновского района и студией интуитивного рисования «Палитра».

В течение двух дней участники и зрители фестиваля, среди которых было много детей с родителями, а также учащихся школ и студентов вузов, могли познакомиться с творчеством самодеятельных коллективов и даже принять участие в мастер-классах по живописи, которые проводили как профессиональные, так и самодеятельные художники.

По мнению одного из организаторов фестиваля, руководителя студии «Палитра» Ольги Ериной, научить рисовать можно каждого человека, свидетельством чему являются многочисленные выставки участников студии, работы которых высоко оценивают даже члены Союза художников России.

Но главное – пробудить в человеке жажду творчества, которое составляет основу любой культуры.

А о том, что такая потребность у людей, и в первую очередь молодежи, существует, наглядно свидетельствовал интерес собравшихся к программе фестиваля: некоторым даже не хватило места в зале для проведения мастер-классов по интуитивному рисованию, эбру и графике.

Порадовал участников также мужской хор духовной семинарии, выступивший с программой «Несломленная музыка, нетленные слова».

Но, пожалуй, самый большой успех выпал на долю семейного театра-студии «Согласие» из Санкт-Петербурга, возглавляемого ученицей великого режиссера Зиновия Корогодского Ириной Коваленко.

На фестиваль его молодые участники привезли спектакль для детей «Мы играем», в котором познакомили юных зрителей с различными поэтическими формами, а также спектакль для старшеклассников и студентов, посвященный творчеству Александра Пушкина.

– Вообще, – говорит Ирина Коваленко, – задачей нашего театра, в котором сейчас занимается более пятидесяти человек, является не подготовка профессиональных артистов, а соединение на одной творческой площадке детей и родителей, для которых их ребенок становится не «объектом для дрессировки», а равноправным партнером. Это позволяет не только укрепить семейные узы, но и раскрыть в полной мере способности детей.

Есть у нас и пенсионеры, которые по каким-то причинам не смогли реализоваться в жизни, а благодаря нашему театру они начинают вновь ощущать востребованность в обществе.

– К сожалению, – дополняет руководителя театра психолог Наталья Черникова, – многие молодые люди сегодня сильно зажаты и закомплексованны, поэтому создание вокруг них творческой атмосферы, позволяющей им раскрепоститься, очень важно. В этом смысле значение таких фестивалей трудно переоценить...

И с Натальей Витальевной трудно не согласиться.

Валерий Георгиев