Газета,
которая объединяет

С перспективой на завтрашний день

работают в ООО «Агротех-Гарант» Русаново в Терновском районе
Рубрика: Люди дела№86 (2161) от
Автор: Людмила Маркова

Село Русаново, расположенное в Терновском районе, преображается с каждым годом. Перемены видны на каждом шагу. Большинство позитивных изменений русановцы связывают с местным сельхозпредприятием ООО «Агротех-Гарант» Русаново. Селяне прямо говорят, что с приходом на их земли в 2014 году нового инвестора, ГК «Агротех-Гарант», появилась надежда на лучшее будущее. Инвестор обеспечил местное население рабочими местами, качественно улучшил их жизнь, участвуя в софинансировании социальных проектов.

Истина в зерне

Сельхозпредприятие не только поднялось с колен, но и стало одним из лучших в районе. Стабильно работает и получает высокие урожаи.

– Зерновые в этом году дали небывалый урожай, такого мы не ожидали. С некоторых полей взяли до 80 ц/га озимой пшеницы. На круг из тысячи с лишним гектаров пашни собрали 60,4 центнера, – говорит директор ООО «Агротех-Гарант» Русаново Николай Николаевич Петров. – Никогда не получали столько ячменя – 49 ц/га, яровой пшеницы – 45.

Производители сельхозпродукции Воронежской области в этом году собрали отличный урожай зерновых. Однако настроение у них пока нерадостное. Вот и Николай Николаевич, рассказывая о достижениях, признается: «Цены на все виды продукции упали почти наполовину. Поэтому все зерно, кроме ячменя, мы вынуждены до лучших времен заложить в склады. А ячмень удалось продать. На созревание технических культур повлияли погодные условия. В нашей местности дождей практически не было. Поэтому подсолнечника собрали 21 ц/га, сои – 12, сахарной свеклы – 400. Уборку сахарной свеклы по просьбе Жердевского сахарного завода, с которым у нас был заключен договор на поставку корнеплодов, пришлось начать раньше. С 25 августа по 5 сентября 50% площадей были уже убраны. На оставшихся полях, где сегодня завершаем выкапывать свеклу, урожайность выросла на 120-140 центнеров».

Внедрение ООО «Агротех-Гарант» Русаново в свое производство инновационных технологий выращивания зерновых и технических культур требует не только хороших агрономических знаний, но и использования передовой, современной техники. Поэтому на техническое оснащение ежегодно тратятся немалые средства. В текущем году закупили новые комбайны: JohnDeere, два «Акроса», два автомобиля «КамАЗ», самоходный погрузчик сахарной свеклы. Всего же приобретено техники на 38 млн руб.

Человеческий фактор

Успехи в сельхозпроизводстве не приходят сами по себе. Важную роль играют специалисты и коллектив. В ООО «Агротех-Гарант» Русаново работают 76 человек – в основном жители села. Все они трудятся не покладая рук, понимая, что инвестор, вкладывая большие средства в развитие предприятия, ждет от них отдачи. Поэтому стараются соответствовать его требованиям.

– У нас есть сотрудники, на которых всегда можно положиться. Это опытные, надежные, проверенные временем работники: Александр Богданов, Юрий Санин, Юрий Петров, Валерий Ненашев, Алексей Ключевской. Например, Валерий Ненашев вдвоем с напарником Александром Фроловым в весенне-летний сезон обработали гербицидами до 90% посевных площадей сахарной свеклы, убрали 450 га данной культуры в своем хозяйстве, да еще оказали помощь ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский», выкопав свеклу на 235 га, – рассказывает Николай Николаевич. – Сегодня средняя зарплата по хозяйству, которая напрямую зависит от выработки, составляет 25 тыс. руб. На паи выдают тонну зерна (пшеница, ячмень по желанию), двадцать килограммов сахара, 10 литров масла.

Инвестиции в будущее

Что касается социальной политики ООО «Агротех-Гарант» Русаново, то она носит постоянный и системный характер и особо патронируется инвестором. В прошлом году значительные средства были затрачены на ремонт Дома культуры, закупку (совместно с другими инвесторами) машины скорой помощи, ремонт в школе. Надо заметить, что с подрастающим поколением у сельхозпредприятия отношения особые. Русановская СОШ – это единственная школа в районе, где учащиеся, показавшие отличные результаты в учебе (по итогам четвертей), а также победители конкурсов, олимпиад получают стипендии. Такой подарок является хорошим стимулом в учебе. В этом году сделали капитальный ремонт зала для приема пищи в школьной столовой.

– Мы работаем на будущее, – резюмирует Николай Николаевич, – главные наши цели: ежегодно добиваться высоких результатов в работе, сделать село краше, вырастить себе достойную смену.

прямая речь

Директор школы Михаил Новокрещенов:
– В Русановской СОШ я работаю 1,5 года, до этого руководил другой школой. Мне есть с чем сравнивать, и могу сказать: школе очень повезло, что на эту землю пришел такой инвестор, как ГК «Агротех-Гарант».
Со своими проблемами, просьбами мы идем к директору ООО «Агротех-Гарант» Русаново Николаю Николаевичу Петрову, выпускнику нашей школы. В его лице всегда находим понимание в решении бесконечных хозяйственных вопросов, поддержку в проведении летней оздоровительной кампании, спортивных и других мероприятий. Многие инициативы без его помощи были бы просто неосуществимы.
Производится замена оконных блоков, в школу подведена вода, соответствующая питьевым нормам. Признаться, даже не ожидали, что к новому 2017-2018 учебному году ООО «Агротех-Гарант» Русаново сделает ремонт школьной столовой. Во время одного из посещений школы руководитель инвестиционных проектов и руководитель направления «сельскохозяйственное производство» ГК «Агротех-Гарант» Александр Иванович Плякин был шокирован условиями, в которых детям приходится принимать пищу. Как оказалось, он не забыл о нашей проблеме и стал инициатором ремонта. Хочется пожелать руководству и сотрудникам ГК «Агротех-Гарант» и ООО «Агротех-Гарант» Русаново здоровья, успехов в работе, процветания компании и предприятию. С ними мы связываем свои надежды.