Газета,
которая объединяет

На новую ступень развития

перешли в ООО «Битюгов берег» в Эртильском районе
Рубрика: Люди дела№86 (2161) от
Автор: Людмила Маркова

Предприятие «Битюгов берег» – хозяйство молодое, но уже заявившее о себе в Эртильском районе. Когда-то здесь было обычное хозяйство с фермой, с годами пришедшее в упадок. Начинать пришлось практически с нуля.

Наращивая производство

Заместитель генерального директора по производству Магометилав Игитов – профессионал с большим опытом работы в области восстановления старых и организации новых сельхозпредприятий. «У меня ни к чему, кроме сельского хозяйства, душа не лежит, да и по образованию я зоотехник, окончил Махачкалинский сельскохозяйственный институт», – сказал при нашей встрече Магометилав Умаханович.

За годы совместной работы много трудностей пришлось преодолеть руководителям. Машинно-тракторный парк почти полностью был изношен, фермы разваливались на глазах. Однако ООО «Битюгов берег» с каждым годом наращивало свое производство и укрепляло материально-техническую базу. Два года назад реконструировали коровник, установили новые молочные линии, танкеры-охладители, в телятник провели паровое отопление, газифицировали ферму.

Только на газификацию фермы и здания администрации потратили более миллиона рублей. Ежегодно обновляют технику. За это время приобретены: 4 трактора, рулонный пресс-подборщик для сена и соломы, разбрасыватель минеральных удобрений, дробилка для зерна, культиватор, опрыскиватель, роторная косилка и многое другое. В этом году – мобильная зерносушилка итальянского производства.

Цифры не обманешь

Сегодня хозяйство успешно работает по двум направлениям: мясо-молочному животноводству и растениеводству. 15 человек трудятся на постоянной основе, обслуживая все производство. Для сезонных работ привлекают дополнительную рабочую силу. Молочное и мясное животноводство являются приоритетными направлениями воронежского АПК. Поэтому в ООО «Битюгов берег» ему уделяют особое внимание. Общее поголовье КРС до 1 октября насчитывало 900 голов, сейчас – 684, из них 160 голов дойного стада, остальных держат для откорма. Часть мясного поголовья осенью реализовали на мясокомбинаты области.

– Мы разводим мясо-молочную симментальскую породу. Для кормления используем современные технологии, сбалансированные, высококачественные корма. Надои на одну корову составляют 13 литров в день. За 9 месяцев получили 785 тонн молока, на 20% больше, чем за тот же период прошлого года, – делится достижениями Магометилав Умаханович. – Особо хотелось бы отметить доярку Надежду Черняеву, оператора молочного доения Евгения Зубарева и заведующего МТФ Николая Боева. Проблем со сбытом молока нет. Его реализуем по договору одному из предпринимателей. Скотину полностью обеспечили кормами: заготовили 600 тонн сена, 500 соломы, 4,5 тыс. тонн силоса. На корм также оставили кукурузу, ячмень, овес. Наши коровки ухожены и накормлены. Что касается растениеводства, то этот год для нас сложился очень благоприятно. Мы имеем 2000 гектаров пашни, которую практически всю обрабатывают три механизатора-универсала: Василий Клевцов, Александр Березкин, Василий Струков (ветеран труда). Пшеницы на круг получили 50 ц/га, кукурузы – 70ц/га, подсолнечника – 28, ячменя – 35.

Руководители и специалисты ООО «Битюгов берег» уверены, что накопленный потенциал достаточен для дальнейшего развития производства и реализации своих планов. В планах на следующий год – увеличить поголовье скота, производство молока и мяса. Для этих целей намерены построить новый телятник. Развитие производства выгодно не только хозяйству, но и всему Эртильскому району.

На правах рекламы