Газета,
которая объединяет

Готовность номер один

В Воронеже определятся сильнейшие российские борцы-тяжеловесы
Рубрика: Политика№85 (2160) от
Автор: Михаил Кучеренко

Совсем скоро, 25 ноября, Воронеж примет чемпионат страны по греко-римской и вольной борьбе в абсолютной весовой категории. Соревнования Федерации спортивной борьбы России пройдут в новом формате.

Если раньше «классики» и «вольники» состязались отдельно, в разные дни, то теперь их схватки будут проходить параллельно. Более солидным обещает быть и состав участников. К примеру, ожидается приезд в Воронеж таких мастеров вольной борьбы, как бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы Билял Махов, действующий чемпион страны Анзор Хизриев, обладатель «золота» мирового чемпионата среди военнослужащих Алан Хугаев.

Как уже сообщал «Берег», организационный комитет чемпионата возглавил губернатор Алексей Гордеев. На состоявшемся 14 ноября совещании в областном правительстве, где обсуждались вопросы подготовки и проведения турнира, руководитель региона подчеркнул: участники и гости соревнований должны почувствовать теплоту и радушие воронежцев.

– Я встречался с легендарным Александром Карелиным, и мы обговорили с ним все нюансы предстоящего турнира, на который он пообещал приехать, – отметил Алексей Васильевич. – Федерация спортивной борьбы России придает большое значение абсолютному чемпионату страны. А нам хотелось бы, чтобы эти соревнования традиционно проводились в Воронеже именно в таком формате и он стал своеобразной Меккой для борцов-тяжеловесов.

Руководитель регионального управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин пообещал, что борцам (порядка 80 человек) и их тренерам будут созданы максимально комфортные условия, а непосредственно спортивная составляющая получится зрелищной и привлекательной для зрителей. «Конечно же, участие в соревновании примут и воспитанники местных школ, – заметил Владимир Викторович. – Ведь Воронеж всегда был известен своими тяжеловесами, которые добивались немалых успехов и достойно представляли честь страны на самых престижных турнирах».

Согласно регламенту турнира, в нем участвуют спортсмены полутяжелой и тяжелой категорий: до 97 и 125 кг в вольной борьбе и до 98 и 130 кг – в греко-римской. Как обычно, сначала пройдут схватки в каждом из весов, а затем их победители сразятся в абсолютном финале.

Лучшие из лучших на этот раз получат не только памятные кубки, медали и грамоты. Сформирован и призовой фонд, который составит 2 млн руб. В частности, чемпионы в «абсолютке» получат по 500000 руб. (их наставники – по 100000), серебряные призеры – по 200000, обладатели бронзовых наград – по 100000.

И, конечно, нельзя не отметить, что теперь престижный турнир носит имя нашего земляка, заслуженного мастера спорта, неоднократного чемпиона Советского Союза и Спартакиады народов СССР Василия Меркулова. В нынешнем году титулованный тяжеловес, выступавший в греко-римском стиле и долгие годы входивший в состав национальной сборной страны, отметил 75-летие.