Газета,
которая объединяет

Не только в сроке дело

За жестокое обращение с животными депутаты предлагают наказывать лишением свободы сроком до пяти лет. В Государственную Думу наконец-то внесен законопроект, ужесточающий ответственность по ст.245 Уголовного кодекса.

За преступления, преду­смотренные ч.1 указанной статьи, предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет (сейчас – до шести месяцев). Неправомерные деяния, предусмотренные ч.2 той же статьи, могут быть отнесены к преступлениям средней тяжести с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет (сейчас – два года).

В пояснительной записке депутаты подчеркивают, что ужесточение наказания за жестокое обращение с животными продиктовано многочисленными петициями наших граждан и обращениями в адрес президента РФ.

Согласно статистическим данным, более чем в 40% случаев субъектами подобных преступлений становятся лица в возрасте от 14 до 17 лет. В то же время ответственность по статье «Жестокое обращение с животными» наступает лишь после 16-ти. Хотя трудно представить 14-летнего подростка, который, издеваясь над животным, не понимает, что причиняет ему невыносимые страдания. Даже пятилетний ребенок в состоянии осознать, что кошечка или собачка – живые, и им бывает больно. В новом же законопроекте ответственность подростков опять обошли стороной.

Давно доказано, что жестокость по отношению к животным перерастает потом в жестокость к людям. Так, хабаровские живодерки планировали заняться еще и снятием детского порно с «расчлененкой».
На самом деле даже прежний срок наказания по статье (два года) – не такая уж «мелочь». При одном «маленьком» условии – при неотвратимости наказания.

Но пока закон практически не работает. Зоозащитники жалуются на то, что правоохранители не хотят связываться с 245-й статьей: в среднем в регионах ежегодно возбуждается только одно-два дела…