Газета,
которая объединяет

Стройте, но – без нас

Жители частного сектора возле Коминтерновского кладбища выступили против строительства медцентра
Рубрика: Социум№84 (2159) от
Автор: Наталия Осадчая

Жители частного сектора, расположенного в районе Московского проспекта возле Коминтерновского кладбища, считают, что активное многоэтажное строительство вокруг их квартала создает невыносимые для жизни условия. На общественных слушаниях в Доме архитектора, прошедших 10 ноября, они высказались против возведения медицинского центра медассоциации «Эра».

На слушания был вынесен проект строительства 12-этажного медцентра, рассчитанного на 170 посещений в смену, который по второму этажу будет соединен надземным переходом с уже существующим зданием стоматологической клиники «Эра», принадлежащей Владимиру Рогатневу. Здание планируется расположить на территории 0,22 га, площадь застройки составит 633 кв. м.

Поблизости уже идет строительство многоэтажных жилых домов, и, как говорят жители, они задыхаются от обилия строительной техники, а стрелы башенных кранов «висят прямо над домами».

Недоумение у людей вызвало и расстояние от жилых домов до предполагаемых мест для стоянки автомобилей, которое проектировщики указали с учетом нормативов, действовавших до 9 ноября 2017 года.

– Нам газовики сказали, что, когда нас с трех сторон закроют высотки, у нас не будут работать газовые вытяжки, – прозвучала реплика. Но на вопрос модератора слушаний о том, есть ли заключение по данному вопросу, просто пожали плечами. А фраза «нам сказали», как известно, аргументом не является.

В выступлениях местных жителей, к сожалению, присутствовало больше эмоций, чем убедительных доводов: «Снесите нас, дайте нам квартиры. И стройте здесь что хотите».

Но вот представитель одного из торговых домов аргументами «против» оказался вооружен до зубов.

– В случае утверждения планировки квартала в текущей редакции мы подадим в суд, – заявил он на слушаниях.

По его словам, рядом с планируемым к возведению медцентром находится здание мастерской по обработке камня, принадлежащее торговому дому. От границы земельного участка и здания мастерской установлена санитарная зона в 300 м, которую, считает предприниматель, медцентр нарушит «с лихвой».

– Строительство объекта в санитарной зоне уже действующего предприятия противоречит нормам, – отметил предприниматель. При этом он почему-то не упомянул, что его мастерская уже находится в этой зоне…

Бизнесмен также выразил претензии к планировке земельного участка, находящегося по адресу Московский проспект, 37а, где, исходя из представленного проекта застройки, будет размещена парковка на 14 машино-мест для сотрудников и посетителей. По заявлению представителя торгового дома, земельный участок имеет вид разрешенного использования – строительство здания зуботехнической лаборатории, а значит, организовывать парковочные места здесь запрещено. Ко всему прочему, в мае 2017 года у ИП Рогатнева истек срок аренды участка, в связи с чем 30 октября торговый дом обратился в ДИЗО с просьбой организовать аукцион на право аренды актива.

У многих присутствующих вызвал сомнение тот факт, что заявленного количества машино-мест будет достаточно почти для 200 сотрудников и ожидаемых 170 посещений в смену, а значит, врачи и пациенты будут парковать свои автомобили вдоль всего проезда от Московского проспекта к Коминтерновскому кладбищу.

Несколько же робких выступлений молодых девушек «Я за строительство» были тут же пресечены гневными криками жителей частного сектора, не поверивших, что те пришли на слушания по собственной инициативе.
По итогам этих слушаний рабочая группа учтет высказанные замечания.