Газета,
которая объединяет

Особо продвинутые злоумышленники

Рубрика: ЧП/Криминал№84 (2159) от
Автор: Егор Петров

Поворинский райсуд рассмотрел уголовное дело в отношении десяти местных жителей, обвиняемых в кражах металла и угля из грузовых поездов. Общий ущерб от преступлений составил около 800 тыс. руб. Подсудимые обвинялись в 10 эпизодах хищений. Организатор преступной группы получил 5 лет колонии, остальные – от 1 года исправительных работ до 4 лет колонии, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что группа действовала с июня по октябрь 2016 года на территории села Пески Поворинского района. Преступники обворовывали поезда, проходившие через станцию Кардаил Юго-Восточной железной дороги. Иногда воры принудительно останавливали поезда с помощью специальных датчиков на железнодорожном полотне. В кражах были замешаны и сотрудники РЖД. Дежурные по станции предоставляли организатору группы информацию о приближающихся поездах и находившихся в них грузах. После этого организатор связывался с остальными членами банды и давал им указания. Похищенный металл погружали на грузовой и легковой транспорт и затем сбывали.

Участники преступной группы попали под уголовное дело по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу организованной группой) и ч.1 ст.175 УК РФ (сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем).