Газета,
которая объединяет

Маршал пейнтбольного войска

Команда из Воронежской области победила в Кубке России
Рубрика: Спорт№82 (2157) от

Об истории воронежского пейнтбола, перспективах его развития, об основных тактических приемах и секретах мастерства нам рассказал президент Воронежской областной федерации пейнтбола Игорь Мещеряков (позывной – «Маршал»).

– Для нашей страны и области это сравнительно молодой вид спорта – в следующем году мы будем отмечать 20 лет образования региональной федерации. Лично для меня все началось гораздо раньше. В 1983 году я впервые увидел пейнтбольный матч в Голландии, куда прибыл в составе команды исследовательского судна «Космонавт Владимир Комаров». Увидел, загорелся и решил организовать нечто подобное в Воронеже. Так появился пейнтбольный клуб «Витязь».

Сегодня в Воронеже пять действующих пейнтбольных клубов, которые живут за счет проката оборудования, занимаются так называемым коммерческим пейнтболом. Как ни парадоксально, но такая примитивная коммерция благотворно влияет на развитие спорта – некоторые ребята, увлекшись пейнтбольным драйвом, со временем переходят в категорию спортсменов. И наоборот, регионы, где пытались развивать «чистый» спорт, потерпели фиаско.

– На региональных соревнованиях пьедестал почета часто занимает команда из Верхней Хавы. Как там появился пейнтбол?

– В 2002 году волею судьбы я попал в Верхнехавский район. Работал в Плясоватке, общался с селянами, которые при отсутствии Дома культуры и вообще каких-либо культурных и спортивных объектов пытались организовать свой досуг. Понятно, что дальше танцев на площадке с распитием спиртного дело не шло. Тогда я привез пейнтбольную амуницию и пригласил всех желающих поиграть.

Постепенно и у игроков, и у зрителей возник интерес, у нас появились спонсоры, соперники из соседних сел, уровень игры рос с каждым днем.

А 21-22 октября в пейнтбольном центре «Арена» (Москва) прошли заключительные игры финала Кубка России по спортивному пейнтболу. Самые сильные команды страны, в том числе из городов-миллионников, в четвертом дивизионе встретились, чтобы определить лучшую – и ею стала команда сельских мальчишек из Верхней Хавы.

Это огромное достижение для воронежского пейнтбола!

– Вы ведь и сами действующий игрок, участвовали во многих престижных соревнованиях. Какие из них запомнились больше всего?

– Наверное, чемпионат мира, который проходил в Америке, в штате Орландо. Мы тогда победили ценой неимоверных усилий – за один игровой день каждый из членов команды потерял в весе от 3 до 5 килограммов. Но в пейнтболе по-другому нельзя – ты либо выкладываешься на площадке, либо можешь сдаться без борьбы.

Там сложилась курьезная ситуация. Американцы, видя дату моего рождения (а мне на тот момент было 58 лет), упорно считали меня тренером, не могли поверить, что я действующий игрок. Но это, скорее, говорит не о моих выдающихся способностях, а о том, что пейнтболу все возрасты покорны.