Газета,
которая объединяет

Окружные баталии

Рубрика: Спорт№82 (2157) от 03 / 11 / 2017
Автор: Михаил Кучеренко

В середине октября взяло старт первенство Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. Заявки на участие в нем подали шесть коллективов. Это – БК «Брянск», БК «Воронеж», БК «Тверь», смоленский «Академспорт», курские «Русичи-2» и ярославский «ЯрКлимат».

Нашу команду в нынешнем сезоне возглавил хорошо известный болельщикам 45-летний наставник Дмитрий Извеков, который на протяжении ряда сезонов возглавлял «Согдиану-СКИФ», представлявшую честь региона в отечественной Высшей лиге. В тандеме с ним работает Андрей Скоморохов.

Большинство игроков БК «Воронеж» – юные воспитанники местной СДЮСШОР №9. Впрочем, в клубной заявке значатся и несколько баскетболистов, выступавших еще в недавнем прошлом на профессиональном уровне. В их числе – мастера спорта России, опытнейшие Валерий Рогачев и Евгений Кислянских.

Сезон-2017/18 воронежцы открывали в домашнем зале спортивно-культурного центра «Согдиана», а их соперниками стали куряне. Противостояние географических соседей прошло, как и полагается дерби, в напряженной борьбе. Только в концовках обоих матчей хозяевам, увы, немного не везло – 72:74 (Михаил Пчельников – 21 очко, Владимир Спирин – 18) и 64:65 (Спирин – 16, Рогачев – 13).
В минувшие же выходные БК «Воронеж» наведался в Смоленск. На площадке города-героя нашим баскетболистам удалось выступить успешнее, нежели дома. Субботний поединок принес им первую в сезоне, весьма убедительную победу – 86:68 (Илья Крутских – 26 очков, Пчельников – 18). Правда, повторная встреча сложилась для гостей уже не столь удачно и завершилась для них поражением 66:70 (Андрей Бабанов – 19).

Очередные матчи с участием воронежцев, согласно календарю, состоятся только 25-26 ноября. Любители баскетбола снова смогут увидеть нашу команду на площадке СКЦ «Согдиана», где ей будет противостоять достаточно опытный ярославский коллектив.