Газета,
которая объединяет

То березку, то рябину…

В день общегородского субботника воронежцы высадили сотни деревьев

В день общегородского субботника глава Воронежа Александр Гусев в составе трудового десанта воронежской мэрии приехал в сквер Ломоносовский, что в Березовой Роще. Вместе с ним лопаты взяли в руки вице-мэр Алексей Антиликаторов, руководитель управления экологии Наталья Ветер, глава управы Центрального района Александр Попов.

Сквер Ломоносовский был благоустроен в 2013 году: рядом с храмом и стилизованными домиками-павильонами местного рынка появилась прогулочная зона с дорожками, скамейками, фонарями, игровой площадкой. Только с растениями вышла незадача: ясени поразила ясеневая златка, с которой наука пока не научилась бороться; 39 сухостойных деревьев пришлось вырубить. Весной нынешнего года для восстановления зеленого фонда высадили 25 саженцев. В день общегородского субботника Александру Гусеву и его команде надлежало завершить работу, посадив еще 10 кленов и три рябины.

Деревца крупноразмерные, с закрытой корневой системой. Тендер на поставку таких саженцев выиграл питомник из Панинского района. Он дает годовую гарантию на приживаемость своих саженцев.

– И каков же реальный процент приживаемости? – интересуемся у главы экологического управления.

– Не менее 99!

Участники субботника сажали в этот день не только «бюджетные» кусты и деревья. Многие сами покупали или привозили с участков березки, рябины, сирень, липы.

В разгар работы в команде мэра произошло неожиданное пополнение: шестиклассник Ваня Соловьев возвращался из школы и, отбросив ранец на газон, решительно попросился в бригаду. Ему тоже дали инструмент. Вместе с другими «трудовыми десантниками» он засыпал ямки жирным грунтом из пакетов, а потом вбивал колышки для поддерживающих распорок.

Совсем недалеко от Ломоносовского во дворах по улице Березовая Роща местные жители сажали… елку. Здешний сквер «Радуга» стал одним из самых ярких приобретений Воронежа в Год экологии: он совместил функции советской агитплощадки – со сценой и скамейками – и современной озелененной территории.

Во двор вышли такие ветераны «трудовых суббот», как 85-летний Анатолий Серегин и 91-летний Николай Мельников, «субботники» которого начинались на разборе завалов разбомбленного Воронежа. Неутомимый Ваня Соловьев и тут отметился трудовым участием.

– Этот саженец нам подарил соседний ТОС, – рассказала председатель местного комитета территориального самоуправления Ирина Карочинская. – А выкопать и перевезти его помогала управа Центрального района. Вот так, общими усилиями, мы и строили свою «Радугу».

– Сегодня проходит общегородской субботник, – рассказал мэр Александр Гусев. – Особый подъем наблюдается в тех 125 дворовых территориях, где реализованы проекты благоустройства, – там сейчас тоже идет посадка деревьев и активистам помогают наши специалисты. Главное в этот день – не сколько деревьев посадили и мешков мусора вывезли, а сколько людей вышли во дворы, парки и скверы.

Одновременно с Ломоносовским посадки начались в Рылеевском сквере Ленинского района – там команда префекта Сергея Корчевникова высадила 33 дерева.