Газета,
которая объединяет

Замучены и унижены

В воронежской гимназии им. Басова вспомнили о жертвах сталинских репрессий
Рубрика: Социум№81 (2156) от
Автор: Ирина Лазарева

В актовом зале МБОУ гимназии им. академика Н.Г. Басова состоялась памятная акция «Люди и судьбы. XX век», приуроченная ко Дню памяти жертв политических репрессий. Учащиеся вспомнили трагические моменты судьбы самых ярких деятелей культуры и науки. Прозвучали имена писателя Андрея Платонова, поэтессы Анны Ахматовой, русского поэта и литературоведа Осипа Мандельштама, композитора Всеволода Задерацкого и других.

Жизнь русского композитора и пианиста Всеволода Задерацкого – это непрекращающаяся череда гонений, ущемлений в правах: ссылки, лагеря, допросы и увольнения. Его обвинили в распространении фашистской музыки и осудили на десять лет без права переписки. Но в 1937-1938 гг., находясь в ГУЛАГе, композитор сочиняет «24 прелюдии и фуги» для фортепиано. Это по тем временам был настоящий подвиг. Произведение опубликовано в Москве лишь в конце 2007 г. – спустя 70 лет после создания.

Андрей Платонов тоже заплатил за свое творчество. В 1938 году был арестован его 16-летний сын Платон, обвиненный в антисоветской пропаганде, шпионаже и терроризме. На протяжении тяжелых трех лет писатель направлял письма вождю с просьбами о помиловании сына, но все они остались без ответа. В годы войны сын Андрея Платонова был освобожден – изнеможденный и больной. Последующая смерть сына стала для писателя самым сложным испытанием в жизни. Самого Андрея Платонова тоже едва не забрали, но, придя к нему домой, увидели, что он слаб и не встает с постели. Махнули рукой – мол, сам умрет.

– Унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшихся жертвами раскулачивания, – ученые, поэты, писатели и композиторы, которые на самом деле были преданы Родине, – резюмировали учащиеся.

– Дети готовили рефераты об этих великих людях, о которых сегодня рассказывали, – отметила педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии Людмила Дмитриева. – Вместе мы расставили акценты на самых эмоциональных фактах из их биографии. Репетировали мы в течение месяца, и сегодня ученики сделали все очень хорошо, поэтому их слушали крайне внимательно.

Напомним, в этом году исполняется 26 лет со дня принятия закона РФ о реабилитации жертв политических репрессий и постановления Верховного Совета, которым установлена дата Дня памяти.