За домашнюю – «двойка»

«Бурану» не удалось порадовать своих болельщиков
Рубрика: Спорт№81 (2156) от

Завершилась вторая в сезоне-2017/18 домашняя серия матчей хоккеистов «Бурана». Началась она, напомним, с досадного поражения от учалинского «Горняка» (3:4) и победы в овертайме над крепким орским «Южным Уралом» (3:2).

К сожалению, достойного продолжения не последовало. В поединках с нижнетагильским «Спутником» и челябинским «Челметом» воронежская дружина добыла только одно очко. Как итог, с 13-ю турнирными баллами «ураганные» так и остались на 25-м месте – третьем с конца таблицы.

«Буран» – «Спутник» – 2:4
Шайбы: Банцерев (Мурзин), 8:22 (1:0 – бол.); Буйницкий (Журиков), 21:16 (2:0); Гиберт (Чемерикин, Владимиров), 48:23 (2:1); Чемерикин (Владимиров, Гиберт), 50:37 (2:2); Гайсин (Кожевников, Щанкин), 58:03 (2:3); Артамонов (Ситников, Путилов), 59:08, (2:4 – ПВ).
Судьи: А. Дреев, М. Коо, Б. Коваленко.
26 октября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Тагильчане, которые открыли нынешний чемпионат ВХЛ с дюжины поражений, воспрянули духом после смены «рулевого». Пензенский специалист Сергей Лопушанский, который теперь руководит «Спутником», сумел оперативно «встряхнуть» команду, и под его началом она в четырех домашних встречах набрала шесть очков.

В Воронеж уральцы прибыли с явным желанием сделать еще один шаг к тому, чтобы подняться со дна таблицы. Правда, после двух третей встречи в их успехе были большие сомнения: благодаря меткому щелчку Евгения Банцерева при розыгрыше лишнего и голу Александра Буйницкого, преуспевшего на отскоке, «Буран» вел 2:0.

Однако решающий период прошел с фактически подавляющим преимуществом гостей. Хозяева продержались почти до его середины, но затем в течение девяти с половиной минут в ворота Александра Заливина влетели три шайбы. А итог тагильчане подвели после того, как воронежцы в формате «6 на 5» попытались наверстать упущенное – 2:4.

«Буран» – «Челмет» – 2:3 ОТ
Шайбы: Петунин (Дьяченко, Коротеев), 7:12 (1:0 – бол.); Безруков (Шепелев), 20:50 (1:1); Петриков (Жульдиков, Тарасов), 26:28 (1:2 – бол.); Зотов (Белозеров, Шипилов), 37:20 (2:2); Тридчиков (Жульдиков), 60:50 (2:3 – бол.).
Судьи: В. Андрианов, М. Коо, Б. Коваленко.
28 октября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Оставался еще один матч – с молодой и задорной челябинской командой, ведомой известным в недалеком прошлом форвардом Алексеем Тертышным. К слову, в свое время он поиграл в одном звене с наставником «Бурана» Евгением Федоровым. Вместе они завоевывали «серебро» национального чемпионата в составе «Ак Барса», а несколькими годами позже – подмосковного ХК МВД.

Как и в поединке с тагильчанами, «ураганные» на стартовом отрезке встречи реализовали большинство – стараниями Александра Петунина и компании. Челябинцы, атакуя немало и настойчиво, в середине второго периода счет сравняли, а затем уже сами наказали соперника за удаление, на что ближе к перерыву хозяева ответили голом Игоря Зотова.

В заключительной трети матча счет не изменился. Под занавес нее уральцам удался мощнейший штурм, который «Буран» выдержал благодаря Заливину и подсобившей ему перекладины. Но за пару секунд до сирены Банцерев схлопотал удаление, и в овертайме, при численном перевесе гостей «4 на 3», прицельный выстрел челябинского капитана Александра Тридчикова решил судьбу встречи – 2:3.

Теперь «Бурану» предстоит сложнейшая поездка по маршруту Караганда – Усть-Каменогорск – Тюмень – Курган. Пройдет она с 3 по 9 ноября, и все ее подробности вы найдете на страницах «Берега».