Газета,
которая объединяет

Сравнение несравнимого

Состояние дорожного хозяйства назвали удовлетвори-тельным две трети жителей Воронежа. По этому показателю столица Черноземья вошла в топ-10 российских городов – по версии Финуниверситета при правительстве РФ.

В предыдущем рейтинге – качества дорог – мы оказались на 68-м месте. Правда, это было исследование не ученых, а общественной организации «Убитые дороги» и основывалось оно в основном на «острых сигналах» от активистов. Возможно, цифры отражали количество активистов, а не ям на дорогах.

Примирить эти данные может только один вывод: у нас плохие дороги, но мы, воронежцы, в силу какого-то извращенного менталитета ими довольны.

Позавчера я заглянул на странички групп «ВКонтакте» «Безопасные и качественные дороги». Их 38 – по числу городов, охваченных программой. Федеральные кураторы недавно провели на каждой из страниц простенький опрос по итогам минувшего ремонтного сезона: «Городские дороги стали лучше?»

«Да, ощутимо лучше», – ответили в Воронеже 54,2% сетевых активиста. «Заметил, но качество ремонта хромает» – 23,3%. «Да, дороги ремонтируются хорошо, но не знал, что в рамках этого проекта» – 8,1%. Наконец, ремонта вообще не заметили 14,4%. В голосовании участвовали 645 человек.

Рейтинга городов организаторы из этих цифр лепить не стали. Но если заглянуть в странички ближних регионов, то легко сделать вывод: самая сильная динамика позитивных изменений – именно в Воронеже. В Ростове-на-Дону «да, дороги стали ощутимо лучше» сказали лишь 14,3% респондентов. В Волгограде – 28,9%, в Саратове – 26%, в Липецке – 30,1%... А где Белгород с его хвалеными дорогами? Нет Белгорода, не дорос Белгород до статуса агломерации… В Краснодаре – 22,7%, в Туле – 18,6% …

И я понял: не надо сравнивать абсолютные величины. Абсолютно довольны у нас, по рейтингу Финуниверситета, только жители Грозного – и транспортом, и дорогами, и гаишниками. Надо изучать динамику мнений и мнения о динамике. И не только во времени, но и в пространстве. Тогда хоть что-то станет понятно.

Ну, как-то так.