Газета,
которая объединяет

Женский мир

Завтра – Международный день борьбы женщин за мир. Может, и не стоило бы писать на такую умозрительную тему, но я обратил внимание: инициатор праздника – Демократическая федерация женщин.

Демократическая? Женщин? Ну конечно же, ближайшая ассоциация по этой теме – президентские амбиции Ксении Собчак. Главное событие недели, а то и всего сезона «Лето-осень – 2017».

Основная реакция интернет-сообществ – стеб: да она из шоу, да она женщина эпатажного поведения! Даже ее друг Иван Ургант отметился обидной пародией на коллегу.

С тех пор как российские женщины примерили оранжевые жилеты дорожных рабочих, их путь к равноправию был неумолим и последователен. Они играют в футбол и хоккей. На дорогах нас уже 50 на 50. И когда я, здоровый мужик, сижу в «Матизике», а навстречу мне едет пятилитровый джип с миниатюрной блондинкой, я затрудняюсь сказать, кто из нас сейчас слабый пол.

Остался только один пятачок, на котором женщины сдают свои позиции. Это политика. В Воронежской гордуме на 35 депутатов приходится три женщины. В областной на 56 депутатов – тоже три. Это в четыре раза меньше, чем в СССР, когда на участие женщин в Советах была 20-процентная разнарядка.

Теперь вы поняли, кто у нас – правящая партия?

Ну и конечно, тематика, которую оставляет «депутаткам» мужское большинство – образование, медицина, благотворительность, – мало чем отличается от шовинистского «кирхен, кюхен, киндер».

А почему бы не доверить по-настоящему серьезный пост и по-настоящему глобальную миссию? По мужскому пониманию, для достижения мира надо уничтожить тех, кто против нас, сторонников мира. По женскому – уберечь от войны дорогих мужчин.

Может, пусть они попробуют, коль скоро у нас это хронически не получается? Может, хоть раз уступим им место из мудрости, а не ради этикета?

Ну а эпатаж... Что ж, впредь наши женщины станут скромнее и социально ответственнее – потому что будут знать: их в любой момент могут позвать баллотироваться в президенты.

Иди, Ксения, иди. И «Пусть говорят» всякие «Вечерние Урганты» что угодно.