Упустив победу

«Бурану» не удалось одолеть «горняков» из-за досадных ошибок
Рубрика: Спорт№79 (2154) от

Позавчера в гости к хоккеистам «Бурана» наведался «Горняк» из башкирского города Учалы. Встречей с этой командой, дебютирующей в чемпионате ВХЛ, подопечные Евгения Федорова открыли очередную серию домашних матчей.

Воронежские болельщики ждали победы своих любимцев, да так и не дождались. Дважды уступая по ходу поединка, «Буран» сумел склонить чашу весов на свою сторону, однако пара грубых ошибок лишила «ураганных» трех очков. Впрочем, обо всем по порядку.

«Буран» – «Горняк» – 3:4
Шайбы: Антонов (Митякин, Нургалиев), 1:14 (0:1); Маслов (Зотов, Бешаров), 8:09 (1:1); Сетдиков (Митякин, Цапаев), 23:41 (1:2 – бол.); Буйницкий (Шипилов), 28:46 (2:2); Луговой (Шипилов), 41:12 (3:2 – бол.); Сетдиков (Митякин, Нургалиев), 43:57 (3:3); Митякин (Сетдиков, Жлоба), 50:13 (3:4 – мен.).
Судьи: С. Носов; В. Журавлев, Р. Славиковский.
22 октября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.

Прицельный бросок экс-воронежца Дмитрия Антонова позволил гостям оказаться впереди уже в дебюте матча. Хозяева в ответ создали несколько опасных моментов, а ближе к середине стартового периода счет сравняли. Голкипер «Горняка» Игорь Устинский парировал выстрел в упор Игоря Зотова, но Артем Маслов добил шайбу в сетку – 1:1.

Обмен голами состоялся и во второй трети игры. На старте снова преуспели учалинцы, которые после удаления до конца матча того же Маслова имели пять минут большинства. Превосходство им вернул Никита Сетдиков, запустивший шайбу из-под защитника в ближнюю «девятку». Отыгрались воронежцы ближе к экватору поединка, когда Александр Буйницкий первым успел на отскок и расстрелял гостевые ворота – 2:2.

До перерыва хозяева упустили ряд неплохих шансов выйти в лидеры, а сразу после отдыха все-таки повели в счете. «Бурану» удался розыгрыш лишнего, и Андрей Луговой вселил надежду на итоговый успех. Увы, как уже сказано, далее наши хоккеисты не избежали «детских» ошибок, за которые их наказал Сетдиков, вышедший в лучшие бомбардиры ВХЛ. Сначала он оформил дубль, а затем в контратаке при игре в меньшинстве здорово ассистировал Евгению Митякину – 3:4.

– По-моему, у нас некоторые люди не понимают, зачем они играют в хоккей, – заметил на пресс-конференции наставник «Бурана» Евгений Федоров. – Так, покрасоваться, хорошо время провести, покушать, одеться, зарплату получить. Все прекрасно знают нашу трудную ситуацию, но кто-то бьется, а кто-то просто на лед выходит. Прошу прощения у болельщиков, которых так много собралось. Мы ничего не сделали, чтобы их порадовать.

Имея на счету лишь десять очков, в таблице ВХЛ «Буран» занимает 25-е место. Сегодня в 19 часов начнется его домашняя встреча с орским «Южным Уралом». Подробности – в следующем номере «Берега».