Газета,
которая объединяет

Пока не все дома

Рубрика: Колумнистика№75 (2150) от 10 / 10 / 2017
Автор: Александр Саубанов

Сегодня – День психического здоровья. Инициаторы мудро приурочили праздник к дням осенних обострений – чтобы как можно больше людей смогли увидеть друг в друге признаки расстройств и осознать актуальность темы.

Я, например, страдаю синдромом хронического удивления: не устаю поражаться парадоксам системы госуслуг, ее невероятной замысловатости.

Сколько сил и средств вложило государство в идею «одного окна» – и наконец у него получилось. Работает сайт госуслуг, а хочешь общения с хорошенькими девушками – ступай в МФЦ, там они все хорошенькие, кроме двух или трех.

Но почему этой величайшей революции не поддалась одна из самых массовых услуг – выдача справок из диспансеров? Впервые я совершил путь из психодиспансера на Некрасова в наркодиспансер на Циолковского в 1983 году – и потратил на эти разъезды полдня.

Прошла треть века; мы изобрели спиннер и GPS, научились качать биткоины в прямом смысле из ничего, но наши автолюбители и охотники по-прежнему вершат свой скорбный путь через ВоГРЭСов­ский мост. Две ветви психиатрии никак не могут породить хотя бы плохонького окошечка и гоняют несчастных туда-сюда второй век подряд.

И занимают гонки – почитайте форумы – те же самые полдня. Только теперь народ еще и платит за эти мытарства деньги – притом что справки из медучреждений по закону бесплатны.

Впрочем, у нас есть выбор. «На нашем сайте вы сможете быстро оформить заявку, курьер доставит шоферскую справку в течение суток…» – несколько воронежских ресурсов открыто в режиме единого окна! Торгуют справками по 2000 руб./шт.

Я бы заплатил. Но как-то неприятно думать, что твоя настоящая нормальность подтверждена фальшивой бумажкой.

Если бы как-нибудь вернуть потраченное на челночные рейсы рабочее время, то на сэкономленные деньги можно было бы построить из мрамора Дворец психиатрии, нанять хорошеньких операционисток и полвека выдавать всем справки бесплатно. Просто так, во искупление наших мучений.

О других «больных» темах читайте на стр. 4-5