Газета,
которая объединяет

Язвительные недуги

У пациентов с тяжелыми заболеваниями кожи теперь больше шансов на выздоровление
Рубрика: Социум№71 (2146) от
Автор: Ольга Бренер

Ученые Воронежского медицинского университета, разработавшие на базе областной клинической больницы №1 методику лечения и регенерации трофических язв, в этом году на развитие своей деятельности получили специальный грант президента РФ. Это значит, что у воронежских пациентов с тяжелым недугом появились новые шансы на выздоровление.

Ведь проблема лечения ран такая же древняя, как и сам человек. На молодом здоровом теле раны заживают довольно быстро. Но бывает, что они не «закрываются» месяцами и даже годами. Самая распространенная их форма – трофическая язва. Как сделать, чтобы долго не заживающие раны не стали однажды приговором, в том числе социальной активности и семейному счастью? На эту тему «Берег» беседует с заведующей отделением амбулаторно-поликлинической хирургии ВОКБ №1 Марией Араловой.

– Мария Валерьевна, что такое трофическая язва? И почему этот диагноз считается не только медицинской проблемой?

– Это понятие – собирательное. Само слово «трофический» означает, что заболевание возникает вследствие недостатка местного питания, то есть кровотока и проведения нервных импульсов. Трофическая язва представляет собой дефект кожи и тканей, расположенных под ней, не поддающийся лечению в течение длительного времени. Она отличается хроническим, многомесячным и даже многолетним течением, слабой тенденцией к заживлению и склонностью к повторному открытию. Проблема действительно не только медицинская. Боль, выделения из раны, необходимость постоянных гигиенических процедур, перевязок, бытовые неудобства, подбор обуви и одежды, а еще – развивающиеся психологические проблемы в виде раздражительности, страха лишний раз задеть рану – все это приводит к нарушению привычного образа жизни, смене или даже потере работы, ограничению общения, проблемам в семье. К тому же такое лечение даже в амбулаторных условиях или дома обходится очень дорого.

– Почему такие язвы вдруг возникают у, казалось бы, здорового человека?

– Вот как раз у абсолютно здорового человека трофическая язва не возникнет, она всегда вторична, и для ее появления нужен определенный фон. Обычно язвы появляются на фоне хронических расстройств венозного, артериального или лимфатического обращения. И в подавляющем большинстве случаев – это варикозное расширение вен и посттромбофлебитный синдром. Довольно частой причиной может стать поражение артерий конечностей и хронические болезни, вызывающие снижение кровотока в тканях: сахарный диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, васкулиты, нарушения в работе нервной системы, рожистое воспаление, пороки развития сосудов, болезнь Паркса-Вебера, слоновость, опухоли, сдавливающие лимфатические сосуды и узлы. На фоне этих заболеваний мельчайшие ранения могут стать провоцирующими факторами. Ссадина, царапина, потертость, расчесы и другие «мелочи жизни», которые у здорового человека проходят за считанные дни, у пациентов в группе риска могут перейти в мучительные трофические язвы. Не говоря уже о более серьезных повреждениях кожи – ожогах, обморожениях, пролежнях. Все это становится входными воротами для инфекции. Потому что нарушение местного иммунитета из-за недостатка питания приводит к тому, что, казалось бы, безвредный микроб, «гармонично» сожительствующий со здоровым человеком, в организме больного может стать возбудителем инфекции и воспаления.

– Выходит, если у человека есть какое-то из перечисленных заболеваний, можно говорить, что он попал в группу риска?

– Думаю, да.

– Есть какие-то способы профилактики образования трофических язв?

– В основе профилактики – лечение основного заболевания. Если взять самую распространенную причину трофических язв – варикозную болезнь, то это радикальная операция. Но в любом случае пациенты группы риска особое внимание должны уделать гигиеническому уходу за ногами, кожей стоп, ногтями. Избегать по возможности травм.

– А если рана все-таки возникла – что делать?

– Радикальное лечение, то есть устранение причины, вызвавшей появление дефекта кожи – вот к чему надо стремиться. Если повреждение кожи долго не заживает или увеличивается – надо срочно обратиться к врачу. Особенно – если человек пожилой или у него уже есть серьезные диагнозы. Нельзя забывать, что сама по себе трофическая язва и может оказаться первым проявлением одного из этих диагнозов. Поэтому в ее лечении участвуют не только хирурги, но и, в зависимости от основного заболевания, неврологи, эндокринологи, ревматологи. В любом случае, медицина не стоит на месте. Сегодня мы располагаем целым арсеналом методов и местного лечения ран, и общего воздействия на организм. Поэтому отчаиваться никогда не стоит.
Но лечение здесь требует большого труда, упорства, терпения и от пациента, и от врача.

– Какие конкретно методы, требующие упорства и труда, предлагает современная медицина?

– В Воронежской областной клинической больнице №1 в комплексном лечении используются уже доказавшие свою эффективность гипербарическая оксигенация, гравитационная хирургия крови, криометоды.

Сегодня в нашем распоряжении много способов очистки ран: наравне с классическими хирургическими методами применяются вакуум-терапия, ультразвуковая кавитация, аутолизис, ферментное очищение ран. Огромное количество «умных перевязочных средств», которые требуют грамотного применения в соответствии со стадией раневого процесса, состояния ран и кожи вокруг. Для стимуляции заживления уже применяется не только классическая пересадка кожи, но и последние биоинженерные технологии: факторы роста, препараты коллагена.

– Как вы относитесь к народным методам?

– Если подходить разумно, то допускаю их применение в комплексной терапии. В конце концов, лечили как-то язвы и раны раньше, даже успешно лечили. Поэтому отвары трав для промывания ран, апитерапия имеют право на применение в комплексном лечении. Только все же рекомендую сначала проконсультироваться с врачом. В любом случае – не оставайтесь один на один со своей проблемой! Сегодня возможно найти индивидуальную схему лечения, которая облегчит страдания и улучшит состояние даже многолетних и изнуряющих болью и неприятными ощущениями трофических язв.