Газета,
которая объединяет

А кто-то подумал – ученья идут

Рубрика: Социум№70 (2145) от
Автор: Александр Саубанов

Эти десять дней если не потрясли, то основательно потревожили страну. 9 сентября неизвестный позвонил в мэрию Омска, сообщив, что в здании находится бомба.

Далее атакам подверглись Пермь, Якутск, Саратов, Самара, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Москва... Злоумышленники сообщали о якобы заложенных бомбах в административных и коммерческих объектах. Ни одно из сообщений не подтвердилось, но до 19 сентября в городах России эвакуировали более 200 тыс. человек.

А 19 сентября в очередную волну – ставшую, пожалуй, девятым валом – наряду с Москвой, Тамбовом, Липецком, Орлом, Краснодаром попал и наш город. Воронежцы надолго запомнят этот «черный вторник». Начиная с 14.30 на городские телефоны крупных торговых центров, областной и городской дум стали поступать звонки с сообщениями о заложенных бомбах. В каждом здании шла экстренная эвакуация. Работали сотрудники МЧС, полиции, ФСБ. Как и в других городах, в воронежских телефонах люди слышали один и тот же текст: «здание заминировано», «угроза серьезна», «это не шутка».

Да какие уж тут шутки! Выводили людей из полутора десятков зданий, в том числе из ТРЦ «Арена», «Московский проспект», «Максимир», ТЦ «Солнечный рай», «Твой дом», «Армада» и др. На участках дорог пострадавших комплексов в считанные минуты образовались автомобильные пробки. Эвакуируемые испытывали стресс, бизнес терпел убытки (один час простоя торгового центра обходится примерно в 1,5 млн руб.), спецслужбы и силовики сбились с ног. Для них не существует другого алгоритма действий при сообщении о заложенном взрывном устройстве. Даже если они уверены в ложном характере сообщения, все равно будут действовать точно так же, как если бы бомба уже тикала в подвале.
На наших глазах телефонный терроризм становился терроризмом реальным – без единого грамма тротила он наносит серьезный ущерб и гражданам, и государству.

Неудивительно, что первой из появившихся гипотез была версия об «украинском следе» – о хакерах-русофобах, которые занимаются лжеминированием из чистого желания навредить России. По той же логике мести обсуждался «исламский след». Потом обратили внимание, что сюжет похож на действия хакеров-вымогателей – и, стало быть, эта вакханалия может преследовать чисто экономические цели.

Компетентные органы долго воздерживались от официальных комментариев – чем невольно поддерживали версию конспирологов-любителей о том, что все это – негласная проверка спецслужб на местах. Только один генерал отважился сказать что-то по существу: на встрече с журналистами глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что это ни в коем случае не учения, а ущерб «значительно больше миллиарда рублей».