Газета,
которая объединяет

Комфортно жить не запретишь

Как преобразились районы Воронежа в последние месяцы
Рубрика: Социум№68 (2143) от
Автор: Ирина Лазарева

Заброшенные зеленые зоны и серые заборы уходят в прошлое. В районах города поэтапно решаются вопросы по улучшению городской среды. Вот только некоторые примеры происходящих перемен.

Центральный район

85-летний район-юбиляр заиграл новыми красками. На днях воронежские уличные художники завершили граффити-проект. На набережной Массалитинова появился улыбающийся Петр I и атрибуты его эпохи. Историческая параллель напоминает: «Воронеж – колыбель военно-морского флота». Преобразились также стены на пересечении ул.Транспортной и Ленина – напротив клиники «Дентика» и пожарной части. Проект по уличной росписи был реализован в рамках
районной акции «85 добрых дел».

Железнодорожный район

Самый большой по территории район города может похвастаться развитием инфраструктуры одного из самых отдаленных микрорайонов Воронежа – Борового. За последние пять лет микрорайон окраинного захолустья превратился в образцовое место проживания и полноценного отдыха. Здесь построили детский сад, открыли магазины, устроили освещение, соорудили хоккейную площадку и зеленые зоны. Не до конца решенным остается пока транспортный вопрос: в планах – продлить маршрут №79 от ул.Сельская, 2ш до улицы 50-летия ВЛКСМ, что позволит закольцевать путь следования автобуса и сделать его более удобным для жителей. Между тем здесь была отремонтирована железнодорожная станция, где теперь продают билеты на электрички. Так пассажиры могут без труда добираться до центра Воронежа.

Левобережный район

В этом районе произошло значимое событие для жителей Южного микрорайона. Наконец-то официально открыли сквер «Чайка», который до момента, пока власти не взялись за его благоустройство, пребывал в плачевном состоянии. Теперь это излюбленное место отдыха местных жителей. Здесь обустроили спортивную и детскую площадки. Кроме того, в парке разбили цветники и посадили деревья. В рамках третьей очереди благоустроительной кампании проведут озеленение сквера.

Ленинский район

Долгожданная новость для жителей улиц Челюскинцев и Успенского: буквально накануне празднования Дня города завершились работы по обу­стройству здесь нагорных лестниц. Теперь передвигаться по холмистому участку жителям будет куда проще. Стоит отметить, что реализация важных для населения проектов осуществляется в районе-юбиляре с максимальной оперативностью. это связано с тем, что сами жители проявляют активность, неравнодушие и инициативность. Районные ТОСы успешно защищают свои проекты и получают под них гранты. На средства гранта был благоустроен, в частности, сквер им. К.Ф. Рылеева и упомянутые нагорные лестницы.

Коминтерновский район

Заметное для района событие последнего времени – открытие сквера «Юбилейный» стараниями городского ТОС «Сосна» по ул. 9 Января. Товариществу «Сосна» удалось выиграть грант на обустройство рекреационной зоны и привлечь к проекту спонсоров. Активные жители очистили территорию от зарослей и мусора, опилили деревья, обустроили пешеходные и велодорожки. В сквере проложили ливневку, провели освещение, установили скамейки, детскую площадку. В планах – строительство спортивной площадки и ограды.

Советский район

Свой «Версаль» теперь есть у Воронежа. Такое название сквера у БСМП обещало серьезный масштаб работ по благоустройству. Основные из них завершены: подрядчиков торопили ко Дню города. Но косметические работы на зеленой территории продолжаются. В сквере появились клумбы и газоны. В управе района предполагают, что «Версаль» будет востребован не только жителями района, но и всем населением города. Не исключено, что сквер будет включен в перечень озелененных территорий общего пользования.