Газета,
которая объединяет

Судить нельзя отлынивать

Что за дела рассматривают присяжные заседатели и как обычные граждане становятся судьями?
Рубрика: Социум№68 (2143) от
Автор: Наталия Осадчая

Сегодня «Берег» на стр.16-39 публикует списки кандидатов в присяжные заседатели для районных судов Воронежа на период 2018–2021 годов. О том, как формируется коллегия, какие требования предъявляются к кандидатам в присяжные, имеет ли гражданин право отказаться от исполнения своего долга, рассказывает судья Воронежского областного суда Михаил Авдеев.

– Михаил Алексеевич, в следующем году начинает действовать новый порядок работы судов присяжных. Что он предусматривает?

– В соответствии с действующим законодательством, уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, могут быть по желанию обвиняемого рассмотрены коллегией присяжных. Но это правило действует в отношении областных и краевых судов и приравненных к ним судов. В районных судах в настоящее время уголовные дела с участием присяжных не рассматриваются.

Изменения в закон, которые начнут действовать с 1 июня 2018 года, устраняют эту правовую коллизию, разрешая рассматривать такие дела с участием присяжных районным и гарнизонным судам. Кроме того, изменяется и численность коллегий – в районных судах они будут состоять из шести человек, в областных, окружных и Верховных судах – из восьми, в то время как в настоящий момент – из 12.

– По какому принципу происходит отбор присяжных в районные суды?

– В список кандидатов в присяжные заседатели может быть включен любой гражданин РФ, достигший возраста 25 лет. Остальные моменты, такие как судимость, недееспособность и прочие уточняются в момент формирования коллегии для рассмотрения конкретного дела. Списки формируются на основании списков избирателей по последним выборам методом случайной выборки.

Если вы обнаружили свою фамилию в таких списках, но по какой-то причине не хотите или не можете стать присяжным, то надо сообщить об этом письменно в свою районную управу.

О дальнейшем процессе отбора я могу рассказать на примере формирования коллегии присяжных в областной суд, поскольку это уже отработанная практика. В районных судах это будет делаться по аналогичной процедуре.
При завершении предварительного расследования обвиняемый может заявить ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, после чего дело передается прокурору, а затем – в суд. Судья, изучив дело и обнаружив такое ходатайство, назначает предварительные слушания и разъясняет особенности процесса.

Если обвиняемый поддерживает свое ходатайство, то назначается суд с участием коллегии присяжных заседателей. Месяц дается на то, чтобы подготовить необходимое количество кандидатов, пригласить их в суд, провести беседу, анкетирование и т.д.

Из имеющегося списка может рассылаться от 300 до 500 писем-уведомлений по принципу случайной компьютерной выборки. Кто-то приходит, кто-то звонит, что не может, а кто-то просто отмалчивается.

Следующий этап формирования коллегии – отсеять граждан с судимостями, тех, кто стоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах, недееспособных, ряд других категорий, оговоренных в законе.

Важно предусмотреть, чтобы отобранные кандидаты присутствовали на каждом заседании и по завершении судебного следствия и прений сторон удалились на совещание и вынесли вердикт. Отсутствие присяжного в ходе судебного следствия недопустимо, он просто выбывает. Необходимо исключить тех, кто может не явиться в суд по любым причинам, правильно рассчитать количество запасных присяжных на случай выбытия основных.

В назначенный день в зал суда являются участник процесса, кандидаты в присяжные заседатели, начинается процедура формирования коллегии присяжных по правилам, предусмотренным законом. Кандидаты в присяжные могут заявить о самоотводе, отвод могут дать подсудимый или его адвокат, потерпевший и прокурор, другие участники процесса.

– Получив письма с приглашениями, некоторые люди жалуются, что их не отпускают руководители предприятий для участия в процессе, иногда угрожают увольнением.

– Участие в качестве присяжного заседателя – это и долг гражданина, и почетное право, и обязанность одновременно. Никто не вправе препятствовать гражданину участовать в заседании в качестве присяжного, за эти действия предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Административная ответственность предусмотрена и для присяжных заседателей – за уклонение от явки в судебное заседание, за самовольное покидание суда.

Принуждение гражданина к участию в процессе – это лишнее. Ведь важно, чтобы человек, которому придется принимать решение о виновности или невиновности подсудимого, не относился с предубеждением, с обидой к правосудию. Какой же выйдет из него судья под угрозой наказания?

Отбирая присяжных, мы пытаемся учесть, как человек в целом относится к суду, не являлся ли он некогда потерпевшим и не было ли в отношении него, как ему кажется, вынесено несправедливое решение. А может, этот человек вообще зол на весь мир и заранее считает всех виновными. Поэтому задача №1 – сформировать объективную, справедливую коллегию.

– В чем отличие судебных разбирательств с присяжными от привычных – с одним судьей?

– Судебные разбирательства с участием присяжных более продолжительны по времени, как по ряду процессуальных причин, так и по более частым перерывам, которые мы вынуждены объявлять, чтобы не потерять количественный состав присяжных в случае их неявки по уважительным причинам. Ведь присяжные – обычные люди, они болеют, у них бывают семейные проблемы или руководство требует в день заседания быть на работе. Если в коллегии окажется меньше заседателей, чем определено законом, придется начинать все сначала, формировать новую команду, заново рассматривать дело.

– Всегда ли в вашей практике мнение присяжных заседателей совпадало с вашим?

– В моем производстве сейчас рассматривается десятое уголовное дело с участием присяжных. В большинстве своем наши мнения с коллегией совпадали, но были дела, где по некоторым обстоятельствам и эпизодам обвинения мнения расходились, правовое решение судья в таком случае принимает в соответствии с требованиями закона. Был один оправдательный вердикт, с которым я не согласился. Рассматривалось дело об убийстве. Подсудимый свою вину не отрицал, но занял позицию, что это было не убийство, а самооборона. Присяжные ему поверили – семь из двенадцати, и он был оправдан.

– Что происходит, если мнения судьи и присяжных расходятся?

– Оправдательный вердикт обязателен для судьи, даже если он с ним не согласен. Если же присяжные считают подсудимого виновным, а судья – нет, то он своим постановлением распускает коллегию, указывая причины несогласия с вердиктом (недостаточность доказательной базы, свидетелей). И дело передается другому судье, который набирает коллегию в ином составе.