Непогашенная «Звезда»

«Ураганная» дружина упустила в Чехове верный победный шанс
Рубрика: Спорт№68 (2143) от

Стартовый выезд «Бурана» в чемпионате Высшей хоккейной лиги продолжается. Проиграв матч открытия сезона воскресенскому «Химику» (0:4), наша команда отправилась в еще один подмосковный город, Чехов, где базируется фарм-клуб ЦСКА – «Звезда».

К отчетному поединку «ураганная» дружина получила очередное подкрепление от своего партнера, столичного «Динамо». Москвичи командировали в «Буран» нападающих Владислава Ефремова (1995) и Тимура Бешарова (1996). Первый из них по весне стал одним из героев плей-офф ВХЛ и помог балашихинскому «Динамо» завоевать Братину. Второй – ранее выступал за ХК МВД в чемпионате МХЛ.
Оба они вышли на матч против армейцев. Кроме того, в составе «Бурана» появились пропустившие поединок в Воскресенске вратарь Артем Артемьев, заменивший на последнем рубеже Артура Гайдуллина, защитник Егор Соловьев, форварды Виталий Тимошенко и Александр Буйницкий.

«Звезда» – «Буран» – 5:3 (1:3, 2:0, 2:0)
Шайбы: Антипов (Попугаев, Якименко), 3:11 (1:0); Мурзин (Дьяченко), 8:00 (1:2); Мурзин (Дьяченко), 11:18 (1:2); Гайдаш (Дьяченко, Мурзин), 19:36 (1:3); Хлопотов, 29:30 (2:3 – мен.); Тимирев (Пешехонов), 38:18 (3:3); Тимирев (Антипов, Слепцов), 52:08 (4:3); Мокин (Силаев, Чмыхов), 54:42 (5:3).
Вратари: Самойлов – Артемьев.
Броски в створ: 35 – 23. Штраф: 8 – 8.
Судьи: В. Андрианов, И. Фролов; И. Галимов, М. Строганов.
11 сентября. Чехов, ЛХЦ «Витязь». 440 зрителей.

Дебют остался за хозяевами льда. Быстрая контратака их первого звена увенчалась голом Артема Антипова, прошедшего по правому флангу и пробившего Артемьева броском в ближний угол – 1:0. Впрочем, неудачное начало отнюдь не выбило воронежцев из колеи, и совсем скоро они перевернули все с ног на голову.

Изменил ситуацию дуэт форвардов нашей второй пятерки. Ровно через восемь минут после стартового вбрасывания равновесие было восстановлено. Владимир Дьяченко отдал пас на «пятак», и Айрат Мурзин протолкнул шайбу в сетку. Немногим позже эти же нападающие вывели «Буран» вперед. Дьяченко преуспел в единоборстве, а Мурзин, устранив встретившегося ему на пути к воротам защитника, разобрался с «кипером» хозяев Александром Самойловым – 1:2.

Далее воронежцы стараниями Артемьева выстояли в меньшинстве, после чего, перед уходом на перерыв, преуспели в розыгрыше лишнего. Формально шайба, которую отправил в ворота чеховцев Богдан Гайдаш, была заброшена при игре уже в равных составах. Но надо учесть, что гол состоялся в тот момент, когда «штрафник» армейцев только выскочил на лед и еще не успел прийти на помощь оборонявшимся партнерам – 1:3.

Казалось, «ураганные» сделали серьезную заявку на первую победу в сезоне. Однако их соперник сдаваться вовсе не собирался. Армейцы усилили обороты, а на экваторе встречи забили в меньшинстве, что явно добавило им оптимизма. Гол получился курьезным: Артемьев грубо просчитался при выходе за ворота, и шайба отлетела к Вадиму Хлопотову, оказавшемуся перед пустой «рамкой» – 2:3.

После своей ошибки наш голкипер вскоре реабилитировался, отразив ряд опасных выпадов противника. А в концовке периода один за другим случились два, возможно, ключевых эпизода матча. «Буран», умчавшись в контратаку, обязан был возвращать себе перевес в «плюс два», но Валерий Горшков, которому ассистировал Тимошенко, не смог пробить Самойлова с убойной позиции. Ответом хозяев стал гол Александра Тимирева, выкатившегося на «пятачок» и не допустившего осечки – 3:3.

В решающем периоде гости изредка тревожили армейского вратаря, создав лишь пару острых моментов. Чеховцы же по-прежнему атаковали весьма агрессивно, нанесли почти полтора десятка бросков в створ и в концовке встречи дважды заставили Артемьева капитулировать. Тимирев оформил дубль, увенчав голом сольный проход, а парой минут позже итог подвел Никита Мокин – 5:3.

Вчера «Буран» побывал в гостях у харбинского «КРС Хейлунцзян», а завтра сразится с другим китайским новичком ВХЛ, цзилиньским «Ценг Тоу». Об этих матчах мы расскажем в следующем номере «Берега».