Газета,
которая объединяет

Город в стиле стрит-арт

Мэр Александр Гусев встретился с уличными художниками
Рубрика: Политика№67 (2142) от
Автор: Ольга Бренер

Глава Воронежа Александр Гусев принял в мэрии молодых художников, которые с июля начали украшать центр города живописными граффити и встроили современное искусство в городскую среду. Масштабный проект стал частью акции управы Центрального района «85 добрых дел», приуроченной к юбилею района.

Новые смыслы

Александр Гусев поблагодарил уличных художников за подарок воронежцам к приближающемуся Дню города. К этому времени граффитисты закончат расписывать вертикальные пространства на пересечении улиц Ленина и Транспортной и на набережной Массалитинова. Так в благоустройстве Воронежа появился новый креативный выход. Художники вдохнули новые смыслы в городские пространства. Граффити-проекты «Эволюция», «Воздух», «Веселый Петр» выполнены не только на высоком художественном уровне, но и стали философским направлением в уличном изобразительном искусстве.

– Вы проявили себя как профессионалы высокого класса. И как профессионалам хочу предложить подумать нам всем вместе: где и в каких вариантах мы можем еще украсить город, – обратился Александр Гусев к молодым художникам.
Граффитисты в свою очередь поделились с мэром «инсайдерской» историей преображения Воронежа за два месяца. Например, о том, как художник Виктория Афанасьева ночью создавала свои эскизы и они сразу же переходили на фасады. Или о том, как задерживались рядом вдохновленные работой прохожие, а затем предлагали свою помощь. Или – как ранним утром была испорчена часть граффити-проекта Дениса Копытова. Очередной этап работы он закончил в четыре утра, а в восемь ему уже сообщили, что на изображение кто-то нанес уродливые надписи. В результате пришлось переделывать большой объем скрупулезной работы. Случалось, даже воровали краску и баллончики, рассказали художники мэру.

Совместная работа

Всего в реализации проекта участвовали тридцать молодых художников. Им помогали сотрудники мэрии и управы Центрального района, горэлектросети и аварийной службы. Ведь ребятам часто приходилось работать по ночам и на больших вертикальных поверхностях.

– Мы поняли, что не зря все это делали еще и потому, что смогли развеять миф о чиновниках, которые ничего не видят дальше своих кабинетов. В любое время рядом с нами находились сотрудники Центральной управы и поддерживали буквально на каждом шагу. Теперь мы видим: это – наш совместный масштабный проект и мы его только начали. У нас еще есть авторские граффити-эскизы для уличных стен и арок. И новых художников, вовлеченных в эту работу, теперь наверняка станет еще больше, – отметила директор центра музыкального и художественного развития «Романтик саунд» Ольга Уточкина.

Участники встречи рассказали мэру, как уличное искусство граффити стало новым способом сплочения и развития городского сообщества.

– Мы узнали, что многие воронежцы готовы к творческой самореализации. Во время работы к нам стали подключаться волонтеры. Другие, заинтересовавшись, сейчас присоединяются к проекту в соцсетях, – рассказала художница, руководитель творческого объединения «Артсфера» Валентина Беляева.

Во время встречи мэр и художники решили не ограничиваться объемом работ до Дня города и продолжить украшать город, изучив опыт стрит-арта других российских регионов. Художники предложили свою помощь и в иных направлениях развития городской культуры. В том числе – в организации мастер-классов по самым разным темам в сотрудничестве с учреждениями дошкольного образования.