Газета,
которая объединяет

«Смыслы» завтрашнего дня

Участники Всероссийского медиафорума совместно с губернатором Алексеем Гордеевым обсудили актуальные проблемы и пути развития СМИ

Средства массовой информации играют огромную роль в формировании человеческого капитала. Такой тезис высказал Алексей Гордеев, открывая 7 сентября IV Всероссийский медиафорум «Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». Это журналистское собрание в нынешнем году состоялось в Сити-парке «Град» на одной площадке с V Воронежским открытым медиафорумом.

Как модно нынче говорить среди самих журналистов, «конвергентное» мероприятие собрало около 600 участников из 41 региона страны. По признанию заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, это рекордный показатель в практике «Траектории». И приятно, что в центре внимания форумчан на протяжении двух дней не раз оказывался опыт воронежских СМИ – начиная с прекрасного презентационного ролика, в котором журналисты студии «Губерния» рассказали о достопримечательностях своего края.

На пленарном заседании выступили 19 спикеров, в том числе главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, гендиректор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко.

Важными вопросами панельных дискуссий, тон которым задал Алексей Гордеев, стали критерии эффективности СМИ, их социальная ответственность, а также перспективы развития местных изданий.
– Современный уклад жизни требует новых подходов, цифровых технологий. Но у районных газет есть преданные читатели старшего поколения, которые привыкли к бумажному формату, – обозначил один из аспектов темы воронежский губернатор.

Большинство из спикеров сошлись во мнении, что в обозримом будущем будут востребованы все виды СМИ – главное, чтобы они обеспечивали возможности выбора. «Нет ни одного формата, который пора было бы хоронить», – высказался Алексей Волин.

В ходе форума были подведены итоги конкурса «10 лучших газет России», организован деловой завтрак от «Комсомолки» «Создание мультимедийной редакции в регионах». Работали мастер-классы, круглые столы, состоялось заседание экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России.

На одной из площадок Алексей Гордеев провел встречу с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Андреем Кашеваровым. Речь шла о перспективах взаимодействия надзорного ведомства и правительства области.

2018 год снова может стать особенным для журналистского сообщества. На форуме прозвучала идея организации русско-японского медиафорума в Воронеже. Предложение выглядит логичным в свете того, что 2018-й объявлен Годом Японии в России, а Воронеж – участник интересных российско-японских проектов.