Голы-красавцы позволили «Факелу» прервать неудачную серию

Голы: Осипенко, 38 (1:0); Мичуренков, 74 (2:0).
«Факел»: Федоров, Молодцов, Хайманов, Осипенко, Шумейко, Садов, Каюмов, Амбарцумян, Лукьяновс, Сердюк (Чхапелия, 90+4), Алхазов (к) (Мичуренков, 73).
«Ротор-Волгоград»: Кобзев, Колычев, Сидоричев (Сысуев, 87), Столяренко (Ионов, 90+3), Пискунов, Киреев (Концедалов, 62), Борзых (Султонов, 46), Замалиев, Романенко (к), Бирюков, Вотинов.
Предупреждения: Замалиев, 36; Лукьяновс, 48; Киреев, 53; Молодцов, 58; Концедалов, 84.
Судьи: И. Федотов (Москва), Р. Мухтаров, А. Дуденков (оба – Петрозаводск).
10 сентября. Воронеж, Центральный стадион проф­союзов. 2100 зрителей.

Цифра «13» оказалась счастливой для футболистов «Факела». Именно в позавчерашнем 13-м туре первенства ФНЛ нашей команде удалось прервать неприятную серию из трех поражений и избежать падения на дно таблицы.

В гости к ней пожаловал «Ротор-Волгоград», который четырьмя днями ранее сам ушел с последнего места. У «руля» коллектива из города-героя сегодня находится Валерий Есипов, «засветившийся» на заре игровой карьеры в составе «Факела», а потом долгое время защищавший цвета волжского клуба, в том числе – и под руководством нынешнего наставника воронежцев Павла Гусева.

По ходу первого тайма инициатива переходила от хозяев к гостям. Опасные моменты при этом почти не возникали, и голкиперы команд – вернувшийся в строй после травмы Артем Федоров и его волгоградский коллега Александр Кобзев, еще по весне выступавший за «Факел» – не были загружены чрезмерным объемом «спасательной» работы.

Гром прогремел на 38-й минуте. Воронежцы весьма хитро разыграли угловой, доставив мяч находившемуся в 30 метрах от ворот соперника Максиму Осипенко. Защитника хозяев солидная дистанция вовсе не смутила, и он решился на удар. Расчет оказался верным: мяч пушечным снарядом улегся точно в «девятку» – 1:0.

В дальнейшем, на протяжении почти получаса игрового времени, волжане тщетно пытались исправить ситуацию. «Факел» же на 74-й минуте еще одним красивым голом свел их старания на нет. Только что вышедший на замену Дмитрий Мичуренков эффектно отпасовал пяткой Артему Сердюку, а тот, пройдя по флангу, отдал обратную передачу партнеру, переправившему мяч в сетку. Воронежцы победили 2:0 и набрали 11 очков. Правда, «зону вылета» они не покинули, поднявшись лишь на 17-ю строчку.

Результаты еще восьми поединков: «Енисей» – «Луч-Энергия» – 4:0; «Зенит-2» – «Кубань» – 3:3; «Сибирь» – «Волгарь» – 1:1; ФК «Тюмень» – «Шинник» – 2:0; ФК «Оренбург» – ФК «Химки» – 5:2; «Динамо-СПБ» – «Авангард» – 1:2; ФК «Тамбов» – «Томь» – 3:1; «Балтика» – «Олимпиец» – 0:0. Матч «Спартак-2» – «Крылья Советов» состоялся вчера вечером.
В предстоящую субботу «Факел» побывает в гостях у «Кубани», располагающейся в таблице на 13-м месте. А 21 сентября в рамках 1/16 финала Кубка России воронежцы на своем поле сразятся с аутсайдером Премьер-лиги – пермским «Амкаром».