Газета,
которая объединяет

Батальоны Виктора Марковца

Изучая архивные документы, воронежец обнаружил захоронения 1300 бойцов Красной Армии
Рубрика: Судьбы№66 (2141) от 08 / 09 / 2017
Автор: Наталия Осадчая

В 75-летний юбилей воронежца Виктора Марковца гости все больше говорили о Великой Отечественной, хотя сам виновник торжества воевать не мог по причине молодости лет, поскольку родился он в 1942-м. 1 сентября Виктору Ивановичу была вручена благодарность от губернатора за активную работу по увековечиванию памяти погибших.

С тех пор как Минобороны открыло архивы об участниках Великой Отечественной войны, опубликовав их на сайте «Мемориал», Виктор Марковец, не проводя раскопок, смог идентифицировать захоронения 1300 бойцов Красной Армии на территории Воронежской области.

– У нас есть поисковики, которые раскапывают братские могилы. Я против того, чтобы беспокоили прах погибших. Так, в течение трех последних лет мне удалось определить захоронение 70 красноармейцев в Воробьевском районе исключительно по документам, – рассказал юбиляр корреспонденту «Берега». – Теперь на месте погребения установлен памятник.

Также Марковец смог найти санинструктора Марию Невинных, которая в октябре 1942 года в ходе боев в районе СХИ (ныне агроуниверситет) вынесла с поля боя 36 бойцов. За этот подвиг ее наградили орденом Красной Звезды.

– Когда я выяснил, что она родилась в 1920 году, то сначала побоялся искать – 97 лет! Люди, прошедшие войну, долго не жили, тем более что она была тяжело ранена, когда выносила бойцов, – вспоминает Виктор Иванович. – Но однажды знакомый корреспондент из Белгорода собралась ехать в Донецк, и я попросил ее узнать про Марию. И она нашла ее – живую! Позже от благодарных воронежцев ей были переданы подарки.

По профессии Марковец – экономист. Поиск героев войны он считает не хобби, а «святой обязанностью». Еще в далеком 1969 году поклялся на могиле отца, погибшего на Ленинградском фронте, что найдет всех павших бойцов его бригады.

В этом же году Виктору Ивановичу удалось побывать в архиве Минобороны.

– Туда простых смертных не допускали, – вспоминает юбиляр. – Чтобы попасть в архивы, нужно было получить справку №1 – допуск ко всем секретным документам. У меня такой справки не было, и я набрался наглости и позвонил маршалу Захарову. Так как тот болел, меня выслушал адъютант и сказал, что попробует мне помочь. Через два часа звонок: «Завтра вас ждет генерал-майор Никитченко». И я смог ознакомиться с архивом. Но в полную силу начал заниматься поисками, когда в 2012 году в Интернете появились документы Минобороны.

Собирая сведения о бригаде, в которой воевал отец, Виктор Иванович занялся и поисками бойцов, захороненных в Воронежской области. В основном это были люди, которые умерли в госпиталях.

В Калаче установлены памятные плиты с указанием более чем пятисот фамилий погибших, которые удалось установить Марковцу. В Новохоперске в эти дни будут увековечены найденные им 170 бойцов.

Самой интересной находкой он считает обнаружение останков Героя Советского Союза Сергея Бурназяна, похороненного в Борисоглебске, о котором к 75-летию Победы «благополучно» забыли. Результатом этой работы стала медаль Министерства диаспоры республики Армения.

За увековечивание памяти погибших Марковец отмечен также медалью от Министерства обороны, памятными знаками Совета ветеранов.