Газета,
которая объединяет

У последней черты

В воскресенье клубы-участники первенства Футбольной национальной лиги закрыли летнюю программу сезона. Воронежским болельщикам радоваться на этом промежуточном финише нечему: по итогам десяти туров «Факел» находится на 18-м месте – третьем снизу.

Предстартовые скептические прогнозы пока, увы, оправдываются. Кардинально обновленная команда, пополнившаяся далеко не самыми мастеровитыми исполнителями, не блещет ни игрой, ни результатом. И опытнейшему тренеру Павлу Гусеву остается лишь повторять дежурные слова: дескать, ребятам, некоторые из которых выступали во второй лиге, нужно время, чтобы освоиться на новом уровне.

Да, «Факелу» удался приличный, учитывая все обстоятельства, старт, и в четырех матчах было набрано пять очков. Только в шести следующих встречах воронежцы лишь однажды избежали поражения, сенсационно победив в Калининграде и на неделю выбравшись из «зоны вылета». В отсутствии желания и самоотдачи ни наставник команды, ни большинство ее поклонников футболистов не упрекают. Но эти так необходимые в спорте качества недостаток класса не компенсируют.

Череда травм игроков основной обоймы лишь добавила головной боли тренерскому штабу. Вариантов же для усиления нет: как известно, РФС запретил клубу регистрировать новичков до полного погашения долгов перед теми, кто покинул его в минувшее межсезонье. Остается на внутренние резервы уповать, но и они предельно ограниченны.

В год своего 40-летия «Факел» попал в крайне непростую ситуацию. Отрадно, конечно, слышать, когда приезжие тренеры говорят о Воронеже как о славном футбольном городе, достойном намного большего. Однако только приятными словами сыт не будешь – для реальных дел необходимо стабильное пополнение клубной казны, качественное кадровое укрепление. А с этим-то у нас и проблемы…

Шесть сентябрьских матчей, пять из которых – выездные, вероятно, станут для команды моментом истины. Играть предстоит преимущественно с соперниками, также пребывающими в нижней части таблицы. И если провалить этот сложнейший экзамен, затем выбраться из «ямы» будет чрезвычайно тяжело.